СМИ: Войска Асада наступают под прикрытием авиации России

О наземной операции сирийских правительственных войск против сил оппозиции на западе страны сообщает Сирийский центр по правам человека, расквартированный в Лондоне. По данным этой организации, операция сопровождалась авиаударами российской авиации.

Как передает Day.Az со ссылкой на "Вестник Кавказа", информацию центра передало агентство Reuters.

Наступление на вооруженную оппозицию, по версии сирийских правозащитников, проводилось, как минимум, в четырех населенных пунктах, однако их точное расположение не называется. Российские самолеты нанесли удары в провинциях Хама и Идлиб, - сообщает Reuters.

На прошлой неделе источники этого агентства в Ливане рассказали о том, что сотни военнослужащих из Ирана вместе с вооружением прибыли в Сирию для участия в наземной операции против повстанцев. Также, по этой же информации, к наступлению планирует присоединиться террористическое ливанское движение "Хезболла". И якобы вся совместная операция пройдет под прикрытием авиаударов российских самолетов.

В минувший Пентагон сообщил CNN, что Москва переместила в Сирию воинский контингент и оружие для проведения наземной операции. В Кремле эти сведения опровергли. "CNN и перепутать могли. Они и Путина с Ельциным путают", - сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Он напомнил слова главы государства Владимира Путина, который исключал возможность наземной операции в Сирии.

На прошлой неделе президент России сказал также о том, что ещё до налетов российской авиации на позиции ИГ  началась "информационная война".