ЕС: Конфликт в Сирии - проверка для Ирана

Решение конфликта в Сирии станет проверкой конструктивной роли Ирана, заявил от имени главы дипломатии ЕС министр труда, занятости и социальной экономики председательствующего в ЕС Люксембурга Николас Шмит.

Об этом передает Day.Az со ссылкой на РИА Новости.

"Различные региональные и международные игроки имеют значительное влияние на сирийские стороны. Они должны взять на себя ответственность и наконец-то усадить всех игроков за стол переговоров", - сказал Шмит, выступая в Европарламенте в Страсбурге.

По его словам, ЕС может взаимодействовать со всеми влиятельными региональными и международными силами. "Мы говорим с русскими, иранцами, саудитами и турками. Я думаю, что Иран понимает, что для него это будет первой проверкой, которая позволит увидеть, сможет ли он сыграть более конструктивную роль после заключения ядерного соглашения", - отметил министр.

В Сирии с марта 2011 года продолжается вооруженный конфликт, жертвами которого, по данным ООН, стали более 220 тысяч человек. Правительственным войскам противостоят отряды боевиков, принадлежащие к различным вооруженным формированиям. Наиболее активны боевики экстремистских группировок "Исламское государство" (ИГ) и "Джебхат ан-Нусра".

Россия, Иран, Ирак и Сирия ранее создали общий информационный центр в Багдаде, чтобы координировать борьбу с "ИГ". Основными функциями этого центра станут сбор, обработка, обобщение и анализ текущих данных об обстановке в ближневосточном регионе в контексте борьбы с боевиками, распределение информации по назначению и оперативная передача генеральным штабам указанных стран.