Совет Европы о заявлении генсека по Азербайджану

Решение о выходе из совместной с Азербайджаном рабочей группы по правам человека не связано с миссией наблюдения Парламентской ассамблеей этой организации за выборами в парламент Азербайджана, которые пройдут первого ноября. Процесс мониторинга выборов продолжается.

Об этом, как передает Day.Az, в четверг сказал Trend директор по коммуникациям и пресс-секретарь генерального секретаря и заместителя генерального секретаря Совета Европы Даниэль Холтген.

Генеральный секретарь Совета Европы Турнбьерн Ягланд проинформировал в среду Комитет министров СЕ о своем решении отозвать участие Совета в Совместной рабочей группе по вопросам прав человека в Азербайджане, сообщила накануне его пресс-служба.

Как сказал в четверг Trend заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Азербайджана Натиг Мамедов, Азербайджан всегда открыт для участия любых сторон в наблюдении за выборами.

Он отметил, что выход Совета Европы из совместной группы по правам человека нельзя связывать с выборами.

При этом Мамедов подчеркнул, что выборами, в первую очередь, должен быть удовлетворен народ, а не международные организации.

"Кто хочет приехать к нам, добро пожаловать. Мы всегда создавали условия для наблюдения за ходом голосования", - сказал Мамедов.

По его словам, у Азербайджана никогда не было никаких проблем с Советом Европы по вопросу выборов. "Надеюсь, что проблем не будет и сейчас", - сказал Мамедов.