Ливанцы протестуют

Центр ливанской столицы вновь охвачен антиправительственными демонстрациями. Четыре часа в районе площади Пляс де Мартир продолжается противостояние между молодежными активистами и стражами порядка, передает Day.Az со ссылкой на ТАСС.

Полиция предприняла несколько попыток разогнать толпы агрессивно ведущих себя манифестантов, однако после применения гранат со слезоточивым газом и водометов они вновь возвращаются в центр города. При этом, похоже, что число участников уличных акций протеста ближе к ночи не уменьшается.

По сведениям сотрудников Ливанского общества Красного Креста, в ходе стычек пострадало 36 человек, не менее 10 манифестантов потеряли сознание. Среди полицейских также есть раненые, один младший лейтенант получил тяжелую травму.

В сторону стражей порядка время от времени летит град камней и петарды. Смельчаки снова и снова пытаются прорваться к рядам колючей проволоки и проникнуть в перегороженную жандармами деловую часть города, где находится правительственный дворец Серай и палата депутатов.

Волнения спровоцировал провал в среду четвертого раунда межливанского диалога. Политики вновь продемонстрировали неспособность договориться о кандидатуре будущего президента, устраивающей все фракции. К вопросу о всеобщих выборах на основе нового избирательного закона (одно из главных требований протестующих) участники круглого стола так и не перешли. Диалог формально перенесен на 26 октября, но мало кто верит в его успех.

Коалиционное правительство Тамама Саляма парализовано из-за разногласий между министрами из просирийского и прозападного лагеря. Кабинет так и не может решить самую острую проблему, волнующую общественность - утилизацию бытовых отходов. Она возникла после закрытия 17 июля по настоянию экологов мусорной дамбы в Нааме (20 км от Бейрута). Все альтернативные варианты, предложенные правительством, активисты гражданских обществ отвергли.

Начавшиеся 22 августа в центре Бейрута волнения, получившие в социальных сетях название "мусорной революции", не прекращаются ни на неделю.

Социальные лозунги сменились политическими, и участники протестного движения добиваются теперь отстранения от власти "коррупционного режима".

Телеканал "Аль-Джедид" сообщил, что полиция арестовала сегодня 25 зачинщиков беспорядков. Во все прошлые разы власти отпускали их через несколько часов после задержания по требованию митингующей толпы. В сентябре число пострадавших в стычках с полицейскими и жандармами, по данным МВД, составило 161 человек. Получили ранения 146 стражей порядка.