Немецкий ядерный бункер сдают в аренду

Мой дом - моя крепость, а иногда и бомбоубежище. Немецкие власти решили сдать в аренду ядерный бункер Штази - министерства госбезопасности ГДР. Что из этого получилось?

Об этом передает Day.Az со ссылкой на Вести.

Сорок комнат, тысяча квадратных метров - в Германии! И всего за две тысячи евро в месяц. Казалось бы, выгодное предложение. Вот только речь идет о подземном ядерном бункере Штази. Министерство госбезопасности ГДР построило его на окраине Берлина на случай атомной войны. А нынешние власти решили на бомбоубежище заработать - и сдали его в аренду.

"Бункер сконструировали в 1988 году. Проект был секретным, Штази пыталось обезопасить себя в случае третьей мировой. Он мог функционировать шесть месяцев. И теперь мы рады вам сообщить, что его можно снять всего за две тысячи евро в месяц", - говорит директор государственного агентства недвижимости Эдмунд Хайдер.

Кстати, кроме шуток - предложение действительно выгодное. Снять однокомнатную квартиру в окрестностях Берлина можно примерно евро за 700. А тут - 40 комнат всего за 2 тысячи. Правда, нет окон, своеобразное освещение и жутковатая атмосфера.

Использовать наследие военных лет для прагматичных немцев не впервой. Например, в концлагерь Дахау недавно поселили сирийских беженцев - из-за наплыва мигрантов не хватает средств для строительства специальных приютов.

"Мое мнение - для этих людей нужно было найти более подходящее место. Тем более, что им нужно быстрее ассимилироваться. Как это сделать здесь, на окраине? Беженцев надо расселять в города, но на данный момент такой возможности нет", - говорит руководитель мемориального комплекса "Дахау" Габриэла Хаммерманн.

Ядерный бункер Штази беженцам пока не предлагают. Хотя объявление о сдаче в аренду висит уже полгода. Власти уверяют интерес к проекту большой. Правда, сделать бомбоубежище своим домом или офисом желающих пока не нашлось.

Нажмите на видео для просмотра:

фото