Баку был информирован о том, что станет с Сирией

9 октября в Баку при участии экспертов состоялась пресс-конференция на тему: "Война в Сирии и риски для безопасности Азербайджана и Южного Кавказа".

Как передает Day.Az, на мероприятии речь шла о возможных последствиях проводимой Россией в Сирии антитеррористической операции и их влиянии на регион Южного Кавказа. 

Принявший участие в обсуждениях профессор, заведующий кафедрой криминалистики и судебной экспертизы Бакинского государственного университета Кямиль Салимов отметил, что все страны, задействованные в операциях в Сирии, отмечают, что участвуют в антитеррористических действиях, что заметно отличает нынешнюю ситуацию от классических войн.

Антитеррористические операции, как правило, дорогостоящие операции, и участвующие в них страны стремятся в максимально сжатые сроки добиться поставленных задач, а не увязнуть в военных действиях надолго. Поэтому действия России в Сирии, скорее всего, не будут носить долгосрочный характер и рассчитаны на поддержку действий сирийской армии. Самостоятельных целей в военных операциях в Сирии у России нет, считает Кямиль Салимов.

В свою очередь, политолог Тофиг Аббасов сравнил происходящее с полномасштабной войной, имеющей элементы глобального противостояния. Политолог отметил наличие в регионе двух коалиций, условно - западной и пророссийской, которые преследуют две разные цели. Отмечая важность борьбы против ИГ, он подчеркнул, что Азербайджан не входит ни в одну из коалиций и рассматривает борьбу с терроризмом как общее дело всех заинтересованных сторон. Именно разность подходов, считает эксперт, тормозит эффективность действий против террористов.

Модератор мероприятия - руководитель Клуба политологов "Южный Кавказ" Ильгар Велизаде, подводя итог обсуждениям, заметил, что наряду с изменением форм и методов действий террористов, меняются также формы и методы реализуемых антитеррористических мероприятий. По его словам, действия России в Сирии можно рассматривать как новое слово в применяемых против боевиков ИГ методах. Политолог подчеркнул, что эти методы, скорее всего, были согласованы с другими региональными участниками.

"По крайней мере, можно предполагать, что Азербайджан был информирован о проводимой операции, и с этой точки зрения недоговоренностей между региональными игроками нет", - считает Ильгар Велизаде.