"ИГ" перешло в наступление в Сирии

Боевики "Исламского государства" захватили нескольких сирийских деревень недалеко от Алеппо, отбив их у повстанцев, сообщила в пятницу наблюдательная группа, несмотря на то, что авиаудары России, по словам Москвы, достигли объектов ИГ.

Об этом передает Day.Az со ссылкой на Reuters.

Это продвижение, которое, по словам Рами Абдулрахмана, главы Syria Observatory for Human Rights, стало самым значительным в этой области с конца августа, принесло ИГ 2 километра промышленной зоны на северной границе Алеппо, крупнейшего города на севере Сирии.

Российские самолеты и военные суда атакуют объекты в Сирии уже 10 дней в рамках кампании, целью которой, по словам Москвы, являются боевики ИГ.

Но многие удары России приходятся на цели, расположенные в западных областях страны, захваченных повстанцами, которых поддерживают США. Запад обвиняет Россию в том, что ее вмешательство имеет целью поддержку президента Башара Асада.

Абдулрахман считает, что только 10 процентов российских ударов попали по объектам ИГ.

При поддержке воздушных сил России сирийские войска и союзничающие с ними группировки начали наступление против повстанцев в северной провинции Хама, где, по словам Абдулрахмана, схватки продолжались до поздней ночи четверга.