Мирные сирийцы возвращаются домой

Мирные жители начали возвращаться в поселение Баруда в провинции Латакия на северо-западе Сирии, где более года назад боевики устраивали массовые казни.

Об этом передает Day.Az со ссылкой на РИА Новости.

"Жители Баруды начали возвращаться в свое поселение. Несмотря на то, что оплот террористов находится в Сальма, в двух километрах от поселения, жители поверили в собственную защищенность после того, как услышали, что русская авиация пришла на помощь сирийской армии", - рассказал командир сирийского национального ополчения Баруды Ясер.

Позиция ополченцев находится на высотах, расположенных над поселениями в 20 километрах от турецкой границы. Бойцы контролируют передвижения вооруженных бандформирований. Огонь ведется из пулеметов, минометов, артиллерийских орудий и танков. Противостояние не прекращается с августа 2014 года.

Террористы напали на Баруду 4 августа 2014 года. Они, по разным данным, казнили от 120 до 360 жителей, включая женщин и детей. Удерживать поселение террористы смогли на протяжении восьми дней. По словам командира ополчения, с жителями расправились с особой жестокостью, так как они принадлежат к алавитской конфессии. Более 50 женщин были похищены, их судьба на сегодняшний день неизвестна.

По данным ополчения, боевики в Сальме регулярно получают свежие силы, боеприпасы и вооружения. Однако отвоеванные ополчением высоты позволяют контролировать территорию и не позволяют боевикам продвигаться вглубь сирийской территории.

В Сирии с марта 2011 года продолжается вооруженный конфликт, в результате которого, по данным ООН, погибли более 220 тысяч человек. Правительственным войскам противостоят отряды боевиков, принадлежащие к различным вооруженным формированиям. Наиболее активными являются боевики экстремистских группировок "Исламское государство" (ИГ) и "Джебхат ан-Нусра".

Президент РФ Владимир Путин ранее обратился в Совет Федерации за разрешением использовать российские вооруженные силы за рубежом. Совфед одобрил это обращение. Минобороны РФ сообщило, что самолеты российских ВКС приступили к проведению воздушной операции с нанесением точечных ударов по террористам из "Исламского государства" в Сирии. Россия намерена применять исключительно авиацию, действуя по просьбе сирийского президента Башара Асада, ведущего борьбу против террористов из "Исламского государства", сообщил в среду глава администрации Кремля Сергей Иванов.