Иран увеличит свое присутствие в Турции

У Ирана есть большой потенциал и технические возможности для увеличения поставок газа в Турцию, а также технические возможности экспортировать свой газ в европейские страны.

Об этом, как передает Day.Az, сказал в эксклюзивном интервью Trend первый секретарь комиссии по энергетике парламента Ирана Амир Аббас Солтани.

По его словам, в настоящее время Иран может обеспечить поставки природного газа на мировой рынок на уровне 8-9 процентов от его спроса.

"К большому сожалению, санкции не позволили Ирану использовать этот потенциал", - сказал Солтани.

Тегеран постоянно заявляет, что готов сотрудничать со всеми странами, которые хотят импортировать иранский газ, отметил он.

По словам депутата, до введения санкций Запада между Анкарой и Тегераном существовали тесные двусторонние отношения.

Политика Анкары по отношению к Сирии и предоставление ею своей военной базы США не могли не повлиять на отношения Турции и Ирана, сказал Солтани.

"Но между Анкарой и Тегераном существуют культурные, религиозные связи, на фоне которых эти разногласия могут быть улажены", - сказал депутат.

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что в случае необходимости, Турция может импортировать газ не только из России, но и других источников.

Турция имеет контракты с Ираном на поставку 10 миллиардов кубометров газа в год, с Россией - 20 миллиардов кубометров газа, Азербайджаном - 6,6 миллиарда кубометров газа в год.

Кроме того, Турция подписала соглашения с Алжиром и Нигерией на поставку 4,4 миллиарда и 1,2 миллиарда кубометров сжиженного газа в год соответственно.

В марте 2012 года Анкара обратилась в Международный арбитраж по вопросу цен на поставляемый в Турцию иранский газ.