Франция разбомбила своих граждан в Сирии

Французский премьер-министр Мануэль Вальс заявил, что среди террористов, убитых французским бомбардировщиком на территории Сирии, могли быть французские граждане. В ответ на критику премьер отметил, что главной целью являлись не французы, а боевики "Исламского государства".

Об этом передает Day.Az со ссылкой на Вести.

Боевой вылет, о котором идет речь, произошел в пятницу. Бомбардировщик "Рафаль" нанес удар по лагерю рядом с городом Ракка, в котором, по данным французского Министерства обороны, тренировали террористов-смертников.

Париж официально объявил о присоединении к воздушной операции против "Исламского государства" в конце сентября. По словам французских властей, целью авиаударов является подрыв боевой мощи "Исламского государства" и забота о сирийских гражданах. Франция наравне с Германией столкнулась с массовым наплывом беженцев, большинство из которых рассматривают страну как перевалочный пункт на пути в Великобританию.

Выступая перед журналистами в Аммане, столице Иордании, где в настоящий момент проживают порядка 600 тысяч сирийских беженцев, Вальс подтвердил распространившуюся в СМИ информацию, согласно которой среди погибших в результате бомбардировки "Рафаля" могли быть французские граждане. При этом премьер апеллировал к Уставу ООН, в котором прописано право всех стран на самозащиту.

"У нас происходят теракты. Во имя самозащиты необходимо сломить Даэш [ар. - "ИГ"], поэтому мы будем продолжать, - отметил Вальс. - Возможно, среди них есть французские граждане, но нашей задачей является уничтожение Даэш. У террористов нет паспортов".

Несмотря на это заявление, официального подтверждения информации о том, что в ходе авиаудара были уничтожены шесть джихадистов из Франции пока не поступило. Впервые эти сведения были обнародованы сирийской негосударственной организацией, а затем распространились во французских СМИ. По данным агентства France Press, после прохождения тренировки террористы должны были вернуться во Францию для организации терактов наподобие тех, которые потрясли страну в январе этого года.

Визит французского премьера на Ближний Восток продлится четыре дня: после Иордании он намерен посетить Саудовскую Аравию. Ожидается, что на встрече будет затронут вопрос военного сотрудничества в рамках коалиции против "Исламского государства", а также начало российской военной операции в Сирии.

Стоит отметить, что Франция - не единственная страна, использующая авиацию против собственных граждан, подозреваемых в терроризме. Так, в 1996 году лидер самопровозглашенной Ичкерии Джохар Дудаев был убит самонаводящейся ракетой во время разговора по мобильному телефону. А в 2011 году ударом с воздуха была уничтожена база боевиков в горах Ингушетии.

Соединенные Штаты также используют авиацию против собственных граждан, обвиняемых в терроризме. Особой популярностью пользуются беспилотники: как правило, их используют в труднодоступных районах, в которых прячутся террористы. При этом сами беспилотники управляются сотрудниками ЦРУ, а правила их работы строго засекречены.

Дискуссия о правомерности такой практики разгорелась в начале 2013 года. После долгих проволочек ЦРУ все-таки представило Конгрессу секретный документ под названием "Законность летальных операций против граждан США, которые являются руководителями "Аль-Каиды" и ассоциированных формирований". В нем отмечается, что США находятся в состоянии войны с "Аль-Каидой", поэтому гражданин страны, вступивший в эту организацию, автоматически объявляет войну своему государству. В связи с этим в случае, когда гражданин страны представляет опасность для национальной безопасности, а задержать его невозможно, он подлежит физической ликвидации.