Признанный мертвым мужчина очнулся за минуту до вскрытия

Полиция Мумбая разбирается в обстоятельствах инцидента в одной из больниц, едва не стоившего жизни 45-летнему пациенту. Признанный умершим, он очнулся в морге за минуту до начала процедуры вскрытия.

Об этом передает Day.Az со ссылкой на "Российскую газету".

Мужчина был обнаружен лежащим без сознания на автобусной остановке индийского города. Прибывшие медики доставили его в госпиталь, где дежурный врач Рохан Рохекар, не нащупав пульса, признал пострадавшего мертвым.

Вопреки местным правилам, требующим оставлять умерших в специальных помещениях на два часа из-за "шанса на возрождение", Рохекар поручил санитарам отвезти тело сразу в морг. Спустя некоторое время собравшиеся провести вскрытие медработники заметили у пациента дыхание, и он сам вдруг открыл глаза.

Как сообщает телеканал NDTV, доктор Рохекар, узнав о случившемся, пытался уничтожить подготовленные документы о смерти мужчины. Он долго не впускал приехавших полицейских в свой кабинет. Инспектор, которому поручено это дело, заявил, что вопрос о привлечении медика к уголовной ответственности будет решен после проведения в учреждении внутреннего расследования.

Главный врач госпиталя Сулеман Мерчант вступился за подчиненного, сказав, что врачи довольно часто не могут распознать у пострадавших пульс, именно поэтому признанных умершими не сразу отвозят в морг. Он также отметил, что Рохекар недавно работает в больнице и не знаком со всеми процедурами, тем не менее ему объявлен выговор.

Пациент в настоящее время проходит лечение от выявленного инфекционного заболевания и недоедания.