Москва и Тегеран задумались над совместным банком

Россия и Иран могут создать банк, который будет финансировать совместные проекты, сообщил министр энергетики России Александр Новак во время своего визита в Иран.

Об этом передает Day.Az со ссылкой на РИА Новости.

"Один из важнейших вопросов, который негативно в целом сказывается на развитии торговых отношений, - финансовый вопрос. Сегодня мы уделили этому внимание также и обсудили ряд предложений по обеспечению финансовыми ресурсами тех проектов, которые планируется реализовать", - сказал Новак.

Он отметил, что стороны обсудили "создание совместного российского-иранского банка, который будет финансировать конкретные инвестиционные проекты".

Новак также отметил, что российская делегация обсудила с иранскими партнерами вопрос поставок самолетов SSJ100.

"Обсудили развитие сферы связи, космоса, транспорта, строительства железнодорожной инфраструктуры, поставок российского оборудования, в том числе наших самолетов Superjet 100, транспорта воздушного и морского", - сказал Новак.

Кроме того, стороны обсудили вопросы, "касающиеся развития энергетики в исламской республике Иран, в том числе строительство и модернизацию теплоэлектростанций, строительство энергосетевого комплекса".

Новак, который является также председателем российской части российско-иранской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, находится с визитом в Иране. В поездке участвуют представители крупнейших российских топливно-энергетических и транспортных компаний. В их числе представители "Зарубежнефти", "Газпром нефти", "Башнефти", "Роснефти" и "Газпрома", а также "Стройтрансгаза". Из энергокомпаний в визите министра энергетики в Иран примет участие менеджмент "Россетей", "Интер РАО", "Русгидро".