Российские спасатели будут работать на месте катастрофы на Синае

Спасатели МЧС России выдвинулись из Каира на место крушения самолета авиакомпании "Когалымавиа" на Синайском полуострове.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Lenta.ru, сообщает в воскресенье, 1 ноября, РИА Новости со ссылкой на пресс-службу ведомства.

"Спасатели МЧС России одной колонной отправились на место катастрофы самолета А-321, уже в ближайшие часы они подключатся к поисковой операции", - сообщили в МЧС. На месте крушения планируется развернуть оперативный штаб и мобильный лагерь, оснащенный необходимым оборудованием.

Тем временем на месте падения самолета с рассветом возобновились поисковые работы, сообщает РИА Новости со ссылкой на египетские СМИ. Спасатели ищут тела погибших и обломки Airbus в ущельях и впадинах. На место авиакатастрофы направлены 170 машин "скорой помощи", которые будут доставлять найденные останки в морги Каира.

Район катастрофы по-прежнему оцеплен силами безопасности. Доступ на место крушения разрешен только участникам поисковой операции и медикам.

Ранее 1 ноября глава МЧС РФ Владимир Пучков пообещал, что поиск тел погибших будет завершен в считанные дни. Ожидается, что Пучков вместе с главами Минтранса и Росавиации Максимом Соколовым и Александром Нерадько, а также представителями Межгосударственного авиационного комитета (МАК) в воскресенье лично посетит место падения Airbus A321.

В ночь на воскресенье в Каире приземлились два самолета Ил-76 со спасателями отряда "Центроспас" и "Лидер", которые будут работать на месте авиакатастрофы. Общая численность группировки российских спасателей в Египте составит 83 человека. Координировать их работу будет лично глава МЧС.

Около 01:00 мск в Египет прибыла комиссия расследованию авиакатастрофы на Синае во главе с министром транспорта России Максимом Соколовым, а также министром по чрезвычайным ситуациям Владимиром Пучковым и руководителем Росавиации Александром Нерадько.