В следующем году Армению поставят на колени

Обсуждение проекта бюджета на 2016 год напоминает политический стриптиз, который выявляет полную непригодность политической системы Армении и ее неспособность озвучить рациональное решение.  

Как передает Day.Az, об этом говорится в аналитическом материале lragir.am.

Независимый депутат Эдмон Марукян спросил министра финансов Гагика Хачатряна, что Армения получит в 2016 году от членства в Евразийском союзе. Министр прямо и честно сказал, что ЕАЭС - это совсем не то, чего все ожидали при вступлении, доходы Армении заметно снизились, а в 2016 году будет еще хуже.

Вице-премьер Ваче Габриелян заявил, что ситуация сложная, "хотя мы пока не на коленях". При этом он сказал, что из 1,5 млрд. долларов привлеченных кредитов только 10% было направлено на развитие экономики. Все остальное, надо полагать, направляется на "поддержку бюджета". Иными словами, государство Армения, оказавшееся из-за вступления в ЕАЭС перед угрозой краха, выживает благодаря кредитам.

Министр финансов Гагик Хачатрян говорит, что так долго продолжаться не может. Действительно, нельзя брать бесконечно кредиты, но если их не будет, государство не сможет выполнять свои обязательства, а это может вызвать катастрофу.

Гагик Хачатрян не указал крайний срок, как долго Армения может выдерживать такой режим, хотя очевидно, что сроки отчаянно поджимают. Возможно, речь идет о декабре, когда состоится референдум по Конституции, и власти смогут, получив какие-то гарантии, принимать политические решения.

Но какие решения могут принять власти после референдума? В первую очередь речь, конечно, идет о вероятности отставки правительства или назначении внеочередных парламентских выборов - чтобы начать с "чистого листа".

Однако, очевидно, что правительство ожидает от политического руководства и от парламента других предложений, которые могут изменить тренд на катастрофу. Все ждут, кто первый предложит выход из Евразийского союза и изменение внешнеэкономической ориентации. Вряд ли это возможно до референдума, но такое решение буквально напрашивается, если руководство Армении не ведет Армению сознательно к катастрофе.

В армянском парламенте сложился странный консенсус - все знают, что делать и кто виноват, но не говорят об этом вслух. Правящие и оппозиционные партии демонстрируют завидное единство, обходя основные проблемы. Все стоят перед закрытой дверью, не решаясь ее толкнуть, а вместо этого через окно берут в долг у соседей. Хотя дверь не заперта, и достаточно ее толкнуть, пишет lragir.am