Захват гостиницы в Мали, есть погибшие

21.11.2015

07:55

Жертвами теракта в Мали, по предварительным данным, стали 20 человек, семеро ранены, нападавших было минимум двое, заявил в эфире национального телеканала Мали ORTM прокурор отделения по борьбе с терроризмом, передает Day.Az со ссылкой на РИА Новости.

"На основании данных, имеющихся у нас, можно говорить, что речь идет о террористическом нападении, силы правопорядка освободили в ходе операции 105 человек. К сожалению, есть погибшие, по информации, которой мы располагаем на данный момент, погибли 20 человек", - сказал прокурор.

По его словам, "насчитывается семеро раненых, в том числе трое сотрудников правоохранительных органов и один сотрудник гостиницы".

"Таков предварительный итог. Речь идет о группе нападавших минимум из двух человек, которые использовали автоматы "Калашникова", - добавил прокурор.

Ранее сообщалось, что в пятницу около десяти боевиков совершили нападение на отель Radisson в центре столицы Мали и захватили в заложники 170 человек. Силы безопасности освободили заложников. Сообщалось об обнаружении 27 тел погибших.

Ответственность за нападение взяла на себя присягнувшая на верность "Исламскому государству" террористическая группировка "Аль-Мурабитун", которая уже брала на себя ответственность за атаки на отели в Мали, в том числе в августе текущего года, когда жертвами нападения стали 13 человек.

-----------------
20.11.2015
21:36

Заложников в гостинице Radisson Hotel Bamako в столице Мали больше не осталось, но боевики все еще в здании; по последним данным, в отеле обнаружены тела 27 погибших, передает Day.Az со ссылкой на РИА Новости.

---------
18:53

Спецназ США участвует в освобождении заложников в отеле Radisson Hotel Bamako в центре столицы Мали Бамако, передает РИА Новости со ссылкой на CNN.

На данный момент из отеля освобождены не менее 87 человек, сообщает источник в МВД Мали.

---------
17:40

Заложник, освобожденный в Мали, где боевики захватили людей в отеле Radisson, слышал, как террористы говорили по-английски.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, сообщило агентство Reuters.

---------
16:38

Двенадцать сотрудников авиаперевозчика Air France, которые находились среди заложников в гостинице в столице Мали, освобождены.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, сообщило агентство Reuters.

----------
16:04

Силовики освободили 80 заложников из отеля Radisson Blu в столице Мали.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Lifenews, сообщает AFP со ссылкой на местное телевидение.

-----------
15:34

Президент Мали прервал визит в Чад и возвращается в Бамако из-за захвата заложников в столичном отеле.

Об этом передает Day.Az со ссылкой на РИА Новости.

---------
15:24

Пятеро из шести сотрудников "Турецких авиалиний", которые содержались в заложниках в отеле Radisson в столице Мали, освобождены.

Об этом, как передает Day.Az, сообщает в пятницу агентство Anadolu.

-----------
15:15

Спецназ Мали приступил к операции по освобождению заложников из гостиницы Radisson Blu.

Об это, как передает Day.Az со ссылкой на Gazeta.ru, сообщает Sky News Arabia.

Сообщается, что силовики освободили около 20 заложников.

---------
15:11

Малийский спецназ начал операцию по освобождению заложников из гостиницы Radisson в Бамако, около 15 человек удалось освободить.

Об этом передает Day.Az со ссылкой на ТАСС.

---------
15:03

Не менее трех заложников погибло при атаке боевиков на отель Radisson Hotel Bamako в столице Мали, передает Day.Az со ссылкой на РИА Новости.

---------
14:32

Террористы освободили часть заложников, захваченных сегодня в отеле Radisson в столице Мали.

Об этом, как передает Day.Az, передает ТАСС со ссылкой на агентство Reuters.

Сколько именно пленников было выпущено на свободу, оно не уточняет.

Корреспондент AFP передает с места событий, что силы безопасности эвакуировали двух женщин с места кризисной ситуации с заложниками в Бамако.

ХХХ

Шестеро сотрудников авиакомпании Turkish Airlines находятся в захваченном боевиками отеле в Мали, сообщает РИА Новости со ссылкой на чиновника.

ХХХ

Российские туристы могут оказаться в числе заложников, захваченных неизвестными боевиками в отеле "Рэдиссон Блю" в столице Мали Бамако.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на LifeNews, агентству "Интерфакс" сообщили в российском посольстве в африканском государстве. Сколько россиян могли находиться на территории гостиницы в момент нападения, не уточняется.

Напомним, по данным France24, заложников в отеле Radisson Blu захватили неизвестные, прибывшие к гостинице на автомобиле, на котором передвигаютсядипломаты. Они спокойно зашли в отель, поднялись наверх и оттуда открыли огонь.

----------
14:11

В отеле Radisson Blu Hotel в столице Мали могут находиться около 10 боевиков.

Об этом, как передает Day.Az, сообщает РИА Новости со ссылкой на Reuters.

Ранее сообщалось, что отель в центре Бамако захватили двое вооруженных людей. Они удерживают 170 человек, в том числе 140 постояльцев и 30 сотрудников.

В результате нападения погибли как минимум два человека.

ХХХ

Террористы, захватившие сегодня отель в столице Мали городе Бамако, могли провести там ночь перед нападением, а уже утром к ним присоединились ещё два человека, которые подъехали к гостинице на дипломатическом транспорте.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на LifeNews, сообщают местные СМИ.

По последним данным, в здании находятся, предположительно, 10 боевиков, они удерживают до 170 человек. Известно также о 9 жертвах и десятках раненых. Как передаёт радиостанция RTL, к месту захвата заложников направляется французская армия.

----------
13:47

В отеле "Рэдиссон Блю" в столице Мали Бамако, на территории которого несколько неизвестных удерживают в заложниках гостей и персонал, часто останавливались западные чиновники и европейские дипломаты.

Об этом передает Day.Az со ссылкой на Lifenews.

В данный момент проверяется информация, что в момент захвата здания в нем находились высокие гости из Франции и США. Большинство из 170 заложников являются гражданами именно этих стран. Кроме того, в числе гостей отели числится группа китайских туристов.

---------
13:28

Двое вооруженных людей удерживают в заложниках 170 человек в отеле Radisson Hotel Bamako в столице Мали, сообщил пресс-секретарь группы отелей Rezidor, в которую входит гостиница в Бамако.

Об этом передает Day.Az со ссылкой на РИА Новости.

"Они захватили в заложники около 140 гостей и 30 сотрудников отеля. Таким образом, вход в отель заблокирован, нет возможности войти или выйти", - сообщил пресс-секретарь группы отелей телеканалу NBC News.

Ранее сообщалось, что неизвестные с оружием совершили нападение на отель Radisson Hotel Bamako, расположенный в центре столицы Мали. По данным агентства Рейтер, силы безопасности окружили отель со 190 номерами. В данный момент в здании отеля идет перестрелка.

---------
13:05

Неизвестные с оружием совершили нападение на отель Radisson Hotel Bamako, расположенный в центре столицы Мали Бамако.

Об этом, как передает Day.Az, пишет РИА Новости со ссылкой на агентство Франс Пресс.

"Это происходит на седьмом этаже, боевики открыли огонь в коридоре", - сообщил агентству источник в силах безопасности страны.

По данным агентства, силы безопасности окружили отель со 190 номерами. В данный момент в здании отеля идет перестрелка.

Как передает агентство Рейтер, неизвестные могли взять заложников.

----------
14:11

Нажмите на видео для просмотра:
В столице Мали захватили заложников

-----------
15:24

Нажмите на видео для просмотра:
В столице Мали захватили заложников (1)

---------
17:02

Нажмите на видео для просмотра:
Спецназ проник внутрь захваченного в Мали отеля

----------
18:00

Нажмите на видео для просмотра:
Появилось видео заложника из захваченного отеля в Мали