Госдеп США встал на сторону Турции

"Если туркмены действительно подвергаются нападениям со стороны России, то они имеют полное право на самозащиту".

Как передает Day.Az со ссылкой на АПА, по информации "Milliyet", об этом заявил спикер Госдепартамента США Марк Тонер в ответ на утверждения о том, что один из пилотов сбитого ВВС Турции российского военного самолета был убит туркменами.

Отметив, что на территории, близкой к границе Турции, Россия в качестве мишени брала сирийских нейтральных оппозиционеров, М.Тонер заявил, что эти операции России на границе могут привести к подобным последствиям: "Напряженность должна быть уменьшена. Как заявил президент Барак Обама, Россия проводит операции очень близко с турецкой границей и преследует нейтральных оппозиционеров. Эта ситуация и становится причиной подобных последствий. Мы поддерживаем нашего союзника в НАТО - Турцию".

М.Тонер отметил, что для снижения напряженности уполномоченные лица США находятся в контакте с Турцией и Россией. Ссылаясь на слова президента Барака Обамы, он подчеркнул, что Турция имеет право охранять свое воздушное пространство: "Если произошло очевидное нарушение границы, Россия не должна в дальнейшем повторять это. Россия должна понимать, к чему это приведет".

Пресс-секретарь Пентагона Питер Кук напомнил о предупреждениях, в связи с нарушениями границ Турции, происходивших ранее: "Турция является нашим союзником по НАТО, и ее воздушное пространство - это воздушное пространство НАТО. Турция имеет право на самооборону. Во время предыдущих нарушений Турция выражала беспокойство, мы тоже выражали обеспокоенность".