Крушение вертолета в Афганистане: 3 погибли, 18 в плену

В ходе крушения молдавского вертолета в Афганистане погибло 3 человека, еще 18 находятся в плену, сообщил в среду журналистам исполняющий обязанности премьера Георгий Брега по итогам прошедшего утром экстренного заседания в связи с этим происшествием.

Об этом передает Day.Az со ссылкой на ТАСС.

"К сожалению, из-за недостатка информации в прессе появилось много ложных сообщений. Пока точно известно, что вертолет принадлежит частной кампании, на его борту находился 21 человек, в том числе молдавский экипаж - 2 пилота и бортинженер. По нашей информации, вертолет был обстрелян и совершил вынужденную посадку. Трое человек погибло, среди них наш соотечественник. В связи с происшествием мы обратились за помощью к нашим партнерам, в том числе к США", - сказал Брега.

Ранее молдавские СМИ сообщили, что вертолет принадлежит частной компании Valan International Cargo Charter и осуществлял полеты в Афганистане согласно контракту с правительством США. Он потерпел крушение в афганской провинции Фарьяб. Молдавские СМИ опубликовали в среду имена членов экипажа сбитого вертолета - Олег Гроза, Ион Буруянэ и Михаил Крихан.

"Одному из пилотов удалось сообщить в компанию, что они были вынуждены совершить посадку. Согласно первой полученной информации, они попали в плен к афганской оппозиции, ведутся переговоры об их освобождении", - пояснил глава МВД Олег Балан.

Он отметил, что по данным молдавского правительства ситуация в этом регионе Афганистана в последние месяцы заметно ухудшилась. Радикальное движение "Талибан", ранее овладевшее значительной территорией в сельских районах страны, развернуло наступление на крупные города. В конце сентября боевики "Талибана" захватили североафганский город Кундуз, насчитывавший в мирное время более 300 тысяч жителей, а ныне ведут атаки на город Газни, административный центр одноименной провинции к юго-западу от столицы страны Кабула.