Путин: Эрдоган насаждает в Турции радикальный ислам

Президент России поддержал рекомендацию МИД к россиянам воздержаться от поездок в Турцию.

Об этом передает Day.Az со ссылкой на РИА Новости.

"Что ж поделать, после таких трагических событий, как уничтожение нашего самолета и гибель летчика, это - вынужденная мера, и МИД правильно делает, что предупреждает наших граждан об опасности", - сказал Путин журналистам.

Граждане России, находящиеся в Турции, могут подвергаться значительной опасности, добавил Владимир Путин.

"После того, что случилось вчера, мы не можем исключить каких-то других инцидентов, и если они произойдут мы так или иначе должны будем на это реагировать. И наши граждане, находящиеся в Турции, конечно, могут подвергаться значительной опасности, и МИД обязан об этом сказать", - сказал журналистам глава государства.

Владимир Путин констатирует, что действующее руководство Турции проводит целенаправленную поддержку исламизации своей страны.

"Проблема ведь не в той трагедии, с которой мы столкнулись вчера (инцидент с российским самолетом Су-24), проблема гораздо более глубокая, - сказал глава государства. - Мы наблюдаем, - и не только мы, уверяю вас, это видят во всем мире, - сегодняшнее руководство Турции в течение значительного количества лет проводит достаточно целенаправленную внутреннюю политику по поддержке и по исламизации своей страны".

Путин отметил, что ислам - это великая мировая религия, которая является одной из традиционных религий, в том числе в России.

"Мы сами поддерживаем ислам и будем это делать, но речь идет о поддержке такого более радикального, что ли, направления. И это само по себе создает очень неблагоприятную среду, атмосферу, которую на первый взгляд и не видно", - заявил российский лидер.

Накануне ВВС Турции сбили в своем воздушном пространстве российский военный самолет СУ-24.

Оба пилота успели катапультироваться, и самолет упал на территории Сирии.