США обеспокоены переброской российских комплексов С-400 в Сирию

Военные США обеспокоены решением России перебросить на авиабазу в Сирии, где базируется российская авиационная группа, новейшие зенитно-ракетные системы С-400, передает Day.Az со ссылкой на РИА Новости.

В среду министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что военное ведомство перебросит на авиабазу "Хмеймим" в Сирии, где базируется российская авиационная группа, новейшие зенитно-ракетные системы С-400.

"Это эффективный военный комплекс, который представляет значительную угрозу для любого... Есть существенная обеспокоенность, связанная с воздушными операциями в Сирии", - заявил собеседник агентства.

Другой американский чиновник заявил агентству, что комплексы С-400 "не должны" повлиять на действия коалиции в Сирии. "Мы не намерены препятствовать операциям (России), они не намерены препятствовать нашим. Для нас нет причины нацеливаться друг на друга", - заявил он.

Во вторник в Сирии потерпел крушение российский бомбардировщик Су-24. Президент России Владимир Путин сообщил, что самолет был сбит ракетой типа "воздух-воздух" с турецкого F-16 над сирийской территорией и упал в Сирии в четырех километрах от границы с Турцией. Российский президент назвал это "ударом в спину" со стороны пособников террористов. Премьер Дмитрий Медведев заявил, что Россия может приостановить важные совместные проекты с Турцией.