Путин о предательских ударах в спину

Россия считает абсолютно необъяснимыми предательские удары в спину от тех, кого считала партнерами в борьбе с терроризмом, заявил президент России Владимир Путин, выступая на церемонии вручения верительных грамот новыми послами иностранных государств.

Об этом передает Day.Az со ссылкой на ТАСС.

"Мы считаем абсолютное необъяснимыми предательские удары в спину от тех, в ком мы видели партнеров и союзников в антитеррористической борьбе", - сказал он, уточнив, что имеет в виду произошедший два дня назад инцидент со сбитым турецкими ВВС российским бомбардировщиком Су-24.

Турция сознательно загоняет отношения с Россией в тупик; до сих пор нет ни извинений за Су-24, ни предложений о возмещение ущерба за Су-24, заявил Путин.

Путин заявил, что возникновение группировки "Исламское государство" стало следствием пассивности ряда стран и их пособничества терроризму.

"Напомню, что именно пассивность ряда стран, а зачастую и непосредственное пособничество терроризму, собственно и привело к возникновению кошмарного феномена - так называемого "Исламского государства", - отметил он, выступая на церемонии вручения верительных грамот новыми послами иностранных государств.

Во вторник российский фронтовой бомбардировщик Су-24 потерпел крушение в Сирии. Президент России Владимир Путин сообщил, что самолет был сбит ракетой "воздух-воздух" с турецкого истребителя F-16 над сирийской территорией и упал в Сирии в четырех километрах от границы с Турцией. Генштаб ВС России заявил, что атакованный Су-24 границу с Турцией не пересекал и это подтверждается данными сирийской противовоздушной обороны. Турция утверждает, что российский самолет вошел в ее воздушное пространство.