ЕС выделит Грузии 100 млн

Европейский союз выделит Грузии 100 миллионов евро на поддержание реформ и экономическое развитие.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, говорится в сообщении, размещенном в пятницу на сайте Еврокомиссии.

В сообщении отмечается, что выделенные средства будут направлены на поддержку реформ, связанных с соглашением об ассоциации Грузии с ЕС.

Соглашение об ассоциации с Европейским союзом - это соглашение между ЕС и государством, не являющимся членом этой структуры, которое создает рамки для сотрудничества между сторонами. Области сотрудничества обычно затрагивают развитие политических, торговых, социальных, культурных связей и укрепление безопасности.

Новый пакет финансовой поддержки также поможет Грузии в достижении ее целей по реформам в сферах администрации, развития сельского хозяйства, активного гражданского общества, либерализации визового режима с ЕС.

Грузия и Европейский союз уже длительное время поддерживают интенсивные дружественные отношения. Грузия является ассоциированным членом Евросоюза, страной-участницей Совета Европы. Она участвует в таких программах ЕС, как Европейская политика соседства (ENP), Eurocontrol[en] и TRACECA (Transport Corridor Europe-Caucasus-Asia).

"Восточное партнерство" - проект Европейского союза, основная цель которого - развитие интеграционных связей ЕС с шестью странами бывшего СССР: Азербайджаном, Арменией, Беларусью, Грузией, Молдовой и Украиной.