Иран настаивает на определении статуса Асада

Наиболее важным вопросом в урегулировании сирийского кризиса является определение политического статуса президента Башара Асада.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, заявил заместитель министра иностранных дел Ирана Хосейн Амир Абдоллахиан.

"Третий раунд переговоров по урегулированию сирийского кризиса состоится в течение ближайших двух или трех недель. Переговоры пройдут в Вене или в Париже", - цитирует агентство IRNA Абдоллахиана.

15 ноября около 20 стран собрались в Вене, чтобы продолжить переговоры, направленные на поиск политического решения сирийского кризиса.

Среди приглашенных стран были США, Великобритания, Россия, Иран, Турция, Китай, Египет, Ирак, Саудовская Аравия, ОАЭ, Катар, Оман, Ливан, Иордания, Франция, Италия, Германия, а также Европейский союз и ООН.

"Некоторые страны говорят, что Асад должен уйти в отставку. Но Иран настаивает, что решение должно быть принято сирийским народом, никто не может решать за него", - подчеркнул Абдоллахиан, добавив, что Иран не позволит другим странам принимать решение о судьбе сирийского народа.

"Мы все должны работать, чтобы создать условия для сирийского народа, чтобы он смог успешно бороться с терроризмом", - подчеркнул замминистра.

В Сирии с марта 2011 года продолжается вооруженный конфликт, в результате которого, по данным ООН, погибли более 220 тысяч человек. Правительственным войскам противостоят отряды боевиков, принадлежащие к различным вооруженным формированиям. Наиболее активными являются боевики экстремистских группировок "Исламское государство" и "Джебхат ан-Нусра".