Россия вернула Турции 54 тонны мяса

Россельхознадзор вернул в Турцию 54 тонны куриного мяса, поставленного в Калининград.

Как передает Day.Az со ссылкой на ТАСС, причина возврата - выявленные нарушения ветеринарных требований при ввозе продукции, сказал представитель пресс-службы

Две партии куриного мяса общим весом 54 тонны поступили из Турции в порт Балтийск в пятницу ночью. При досмотре товаров в контейнерах были обнаружены следы перемаркировки. "Установлено наличие маркировочных этикеток с датой выработки продукции 08.04.2014 г. и сроком годности 08.04.2015 г.", - отметили в ведомстве, добавив, что в пятницу же принято решение о возврате продукции отправителю.

Ранее сообщалось о выявлении нарушения ветеринарных требований при ввозе шести партий куриного мяса общим весом более 162 тонны. Оказалось, что номера пломб, указанных в ветеринарных сертификатах, не соответствовали номерам пломб на контейнерах с продукцией. Перед этим еще свыше 123 тонны куриного мяса, поступивших из Турции с перемаркировкой от предприятия, неаттестованного для поставок продукции в РФ, было отправлено на корм животным.

Всего за последние три месяца сотрудники пограничных контрольных ветеринарных пунктов на Государственной границе Российской Федерации в Калининградской области досмотрели 130 партий продукции мяса птицы, поступившей от турецких поставщиков общим весом 3 223 т. При ввозе 21 партии выявлялись различные нарушения ветеринарных требований, сообщили в Россельхознадзоре.