СМИ: Российская авиация бомбит туркменов

Российская авиация за все время операции в Сирии нанесла по меньше мере 17 авиаударов по территории на северо-западе Сирии, занимаемой сирийскими туркменами.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на РБК, пишет Reuters.

Агентство отмечает, что такая информация была получена на основе сопоставления данных Минобороны России.

Агентство отмечает, что российское военное ведомство отчитывалось о том, что были разрушены бункеры с боеприпасами, командные пункты и завод по производству поясов шахидов в ряде сирийских городов, включая Сальму, Гмам и Кесладшук. По данным правозащитных групп, проживают в этих городах в основном этнические туркмены, отмечает агентство.

В частности, Сальма подверглась бомбардировкам по меньшей мере восемь раз. Российскими самолетами было поражено не менее 15 целей в радиусе 13 км от города, который, по утверждению Reuters, считается базой повстанческих отрядов сирийских туркменов, борющихся с президентом Сирии Башаром Асадом.

"Перед атакой самолета [Су-24] русские в основном бомбили туркменские деревни", - заявил Reuters глава Высшего совета туркменов в Сирии Самир Ало. По его словам, тысячи туркменских семей вынуждены были бежать к границе.

Reuters приводит слова лидера сирийских курдов, который заявил, что Анкара сбила российский бомбардировщик, поскольку группы, которых она поддерживает, начали терять контролируемые территории.

Ранее в пятницу Reuters  со ссылкой на базирующийся в Великобритании Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека сообщил, что ​предположительно российские самолеты нанесли в пятницу три авиаудара по городу Аазаз в сирийской провинции Алеппо, расположенному в пяти километрах от турецкой границы. 

До этого турецкая правозащитная организация Humanitarian Relief Foundation (IHH) сообщила об авиаударе по колонне грузовиков с гуманитарной помощью в городе Аазаз. В Минобороны России заявили, что сведения об ударе российской авиации по гуманитарному конвою в Сирии являются информационным вбросом​.

В Минобороны России неоднократно подчеркивали, что наносят авиаудары по позициям боевиков запрещенного в России "Исламского государства".