Бывшего министра обороны будут судить

В отношении бывшего министра обороны Кыргызстана Таалайбека Омуралиева и ряда чиновников министерства обороны военная прокуратура республики возбудила уголовное дело. Об этом сообщила генеральная прокуратура страны.

Об этом передает Day.Az со ссылкой на ТАСС.

"Дело возбуждено по статьям уголовного кодекса "Присвоение или растрата вверенного имущества", "Злоупотребление должностным положением" и "Служебный подлог", - говорится в сообщении надзорного органа.

По его данным, в апреле 2013 года министерство обороны заключило договор с государственным предприятием "Аскер Курулуш" ("Военное строительство"), на основании которого выделило на проведение строительных работ пять миллионов сомов (около 70 тысяч долларов).

"Однако вышеуказанные денежные средства не были использованы государственным предприятием по назначению, - отмечается в документе. - И незаконно были перечислены на счета коммерческих структур, где находились в незаконном обороте в течение двух лет".

В связи с этим и было возбуждено уголовное дело, фигурантами которого также являются несколько должностных лиц "Аскер Курулуш".