Эрдоган: Cбитый Су-24 не повод закрывать Россию и Турцию друг от друга

Президент Турции Тайип Эрдоган сегодня прокомментировал атаку на российский самолет Су-24.

Как передает Day.Az со ссылкой на Lifenews, турецкий лидер призвал российского лидера Владимира Путина провести встречу в Париже и обсудить инцидент в дипломатическом русле. По мнению Эрдогана, сбитый самолет не повод закрывать Россию и Турцию друг от друга.

- Мы очень надеемся, что Россия проявит конструктивную позицию. Я призываю российского лидера решить эту проблему в русле дипломатических контактов, призываю к встрече в Париже и вынесению всех фактов на обсуждение ООН, - заявил глава Турции. - Мы не можем себе позволить закрыть обе страны друг от друга (Россию и Турцию. - Прим. ред.), мы связаны слишком тесно.

Однако несколькими часами ранее появилось сообщение о том, что турецкий МИД порекомендовал своим гражданам воздержаться от несрочных поездок в Россию.

24 ноября российский самолёт Су-24 был сбит ракетой с турецкого F-16. Министерство обороны РФ обнародовало схему поражения бомбардировщика. Согласно ей, Су-24, вопреки заверениям турецкой стороны, не нарушал воздушного пространства этой страны. Наоборот, турецкий истребитель пересёк границу и влетел на территорию Сирии для атаки на российский самолёт.

В Минобороны также заявили, что впредь все действия ударной авиации будут осуществляться только под прикрытием истребителей. Также крейсер "Москва", оснащённый системой ПВО "Форт", займёт район в прибрежной части Латакии и будет готов уничтожить все цели, представляющие потенциальную опасность для российских самолётов. Контакты с Турцией по военной линии прекращены.

Однако президент Турции Тайип Эрдоган заявлял, что его страна не будет извиняться за сбитый самолёт.