Мировые нефтегазовые компании готовятся выйти на рынок Ирана

Конференция по новым нефтяным и газовым контрактам в Тегеране продемонстрировала, какие из мировых нефтегазовых компаний первыми войдут на иранский рынок этих энергоносителей. Об этом в интервью корреспонденту ТАСС генеральный заявил директор одной из крупнейших иранских компаний Global Petro Teh Бахман Сороосхи в ходе тегеранского форума, передает Day.Az со ссылкой на gazeta.ru.

"С приездом на конференцию представителей ведущих мировых компаний стало ясно, какие фирмы войдут на иракский ранок нефти и газа в первых рядах, кто намерен вести бизнес в Иране. - сказал руководитель иранской компании. - Некоторые ставили здесь перед собой задачу найти иранского партнера, кто-то просто хотел присмотреться, насколько Иран готов к отмене санкций и к предстоящему партнерству".

Отмечая общее настроение ожидания, царящее в бизнес-среде на конференции, иранский предприниматель подчеркнул: "Как только отменят санкции...", - эта приставка присутствовала практически во всех переговорах, которые мы здесь провели. Так что, их отмены ждут не только иранцы. В этом также заинтересованы и международные нефтегазовые компании".

Участниками конференции стали такие российские нефтегазовые объединения как "Газпромнефть", "Газпром интернэшнл", "Зарубежнефть", "Лукойл", "Татнефть" и такие мировые гиганты как Royal Dutch Shell, BP, Total, ENI, Petronas  и Sinopec.

Не вдаваясь в технические детали будущих контрактов, Сороосхи пояснил, что их новизна заключается в том, что "произошли изменения, прежде всего, политического характера", которые предусматривают более лояльный подход к бизнесу с иностранными партнерами. "А, кроме того, предполагаемый рост капиталовложений потребовал приведения в соответствие и юридических статей контрактов, - сказал он. - Так, в новых соглашениях предусматриваются соответствующие сегодняшнему дню пункты о защите инвестиций. Это очень важно, потому что будущие иностранные партнеры должны чувствовать, что Иран является безопасным государством с точки зрения защищенности капиталовложений".