Папа Римский назвал христиан и мусульман братьями

Папа Римский Франциск назвал христиан и мусульман братьями.

Как передает Day.Az со ссылкой на "Российскую газету", по информации ТАСС, об этом понтифик заявил в понедельник во время выступления в мечети в столице Центральноафриканской республике, Банги.

"Христиане и мусульмане - братья и сестры, - сказал Папа Римский Франциск. - Те, кто говорят, что верят в бога, должны также быть миролюбивыми людьми".

В заключении понтифик призвал вместе противостоять ненависти, мести и насилию. "Все вместе мы должны сказать "нет" ненависти, мести и насилию, особенно такому насилию, которое совершается именем самого бога. Бог - это мир, салам", - сказал он.

Выступление главы Римско-католической церкви в мечети состоялось в рамках его африканского турне и визита в ЦАР. Ранее сегодня Папа Франциск встретился с имамом мечети Тидиани Мусса Наиби, который заявил, что межрелигиозный мир в стране рано или поздно восстановится. "Отношения с христианскими братьями и сестрами настолько глубоки, что никакие действия не могут их подорвать, - сказал имам. - Христиане и мусульмане нашей страны обязаны жить вместе и любить друг друга".

Между тем ЦАР считается наиболее опасным местом африканского турне Папы Римского. Его безопасность обеспечивают 500 полицейских, три тысячи миротворцев ООН и 900 военнослужащих Франции, которые в 2013 году были направлены в страну, чтобы остановить кровопролитие между христианами и мусульманами.