Давутоглу: Никто не будет извиняться за сбитый Су-24

Турция не хочет эскалации конфликта с Россией и выступает за контакты для ее предотвращения, заявил премьер Турции Ахмет Давутоглу перед встречей с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом.

Об этом передает Day.Az со ссылкой на ТАСС.

В то же время премьер отметил, что Турция не будет извиняться перед кем бы то ни было за защиту своих границ.

По его словам, Россия была трижды проинформирована о принципах защиты воздушного пространства Турции до инцидента с Су-24.

При этом Анкара не намерена отвечать санкциями на ограничения России и приглашает российских граждан продолжать приезжать в Турцию, заявил Давутоглу.

По словам премьера, Турция хочет хороших отношений с Россией и другими партнерами, борющимися с "ИГ", и надеется, что Москва пересмотрит меры в отношении Турции после трагедии с Су-24.

Турция готова предоставить России всю информацию об инциденте с самолетом Су-24 и обсудить меры для предотвращения подобных непреднамеренных инцидентов в будущем, отметил премьер.

"Если российская сторона хочет говорить и предотвратить любые непреднамеренные события, подобные этому, мы готовы говорить. Если они хотят, чтобы мы предоставили им информацию, мы можем предоставить любую информацию о технических подробностях этого инцидента. Если они хотят улучшить отношения и нормализовать отношения во всех смыслах, мы готовы говорить", - сказал Давутоглу.

Отношения России и Турции ухудшились после инцидента с российским бомбардировщиком Су-24, сбитым турецкими ВВС 24 ноября.