В Москве закрылся Российско-турецкий научный центр

В Москве закрылся Российско-турецкий научный центр, действовавший при библиотеке иностранной литературы, сообщается на официальном сайте центра, передает Day.Az со ссылкой на Знак.

"Курсы османского языка прекращаются, оказывать помощь аспирантам и магистрантам мы тоже не сможем. Естественно, все планируемые круглые столы, лекции и конференции отменяются, нашим библиотечным фондом воспользоваться также больше не удастся. Спасибо всем, кто нас поддерживал все эти годы, мы думаем, что усилия были потрачены не зря. До встречи в иных форматах!" - говорится в обращении от имени уже бывших работников центра.  

Основными направлениями деятельности центра являлись развитие международного обмена в области науки между Россией и Турцией, публикаций научных статей в обеих странах, консультирование российских аспирантов и магистрантов, изучающих Турцию, а также граждан Турции, обучающихся в российских вузах, проведение круглых столов, семинаров, конференций, летних и зимних школ, создание библиотечного фонда на турецком языке, а также фонда русскоязычных исследований Турции.  

Отношения России и Турции переживают кризис после того, как в Сирии потерпел крушение российский бомбардировщик Су-24. Президент России Владимир Путин сообщил, что самолёт был сбит ракетой с турецкого F-16 над сирийской территорией. Российский президент назвал это "ударом в спину".

28 ноября Путин подписал указ о применении специальных экономических мер в отношении Турции. В соответствии с документом ограничивается ввоз на территорию РФ отдельных видов товаров из этой страны.