Россия поставила точку и в этом сотрудничестве с Турцией

Министерство образования и науки России подготовило проект, предусматривающий расторжение или приостановку действующих соглашений с Турцией в сфере научно-технического сотрудничества, сообщило ведомство во вторник.

Об этом передает Day.Az со ссылкой на РИА Новости.

"Минобрнауки России подготовило проект нормативного акта о расторжении научно-технического сотрудничества с Турцией", - говорится в сообщении.

В министерстве также отметили, что в настоящее время ведомство проводит работу по анализу состояния взаимодействия с турецкими организациями в сфере образования, науки и молодежной политики с целью пересмотра подходов к сотрудничеству.

Согласно сообщению, более 40 российских вузов расторгли или приостановили в одностороннем порядке взаимодействие с турецкими образовательными организациями.

"В настоящее время большая часть из 44 российских вузов, сотрудничающих с турецкими образовательными организациями, уже уведомили своих турецких партнеров о расторжении либо приостановлении в одностороннем порядке заключенных договоров о сотрудничестве", - говорится в сообщении.

Отношения между Турцией и России значительно ухудшились после того, как 24 ноября ВВС Турции сбили в своем воздушном пространстве российский военный самолет Су-24.

Президент России Владимир Путин 28 ноября подписал указ о мерах по обеспечению нацбезопасности и о специальных экономических мерах в отношении Турции. В частности, президент поручил ввести запрет на чартерные воздушные перевозки между странами, запретил работодателям с первого января 2016 года нанимать работников из числа граждан Турции, постановил запретить или ограничить деятельность находящихся под юрисдикцией Турции организаций на территории России и распорядился запретить или ограничить ввоз отдельных турецких товаров.