Госдеп призвал США и ЕС сохранить санкции против России

Евросоюз и США должны сохранить в силе санкции против России, чтобы обеспечить выполнение минских договоренностей по Украине, заявил координатор Госдепартамента США по санкциям Дэниэл Фрид.

Об этом передает Day.Az со ссылкой на РИА Новости.

"Санкции работают, потому что они меняют обстоятельства, в которых российское правительство принимает решения по Украине. Я думаю, мы наблюдали бы гораздо худшую ситуацию на Украине, и минского процесса бы не было. Мы не знаем этого наверняка. Но я думаю, что разумно говорить, что санкции создали возможности для мирного решения. Если это так, и мое правительство так считает, санкции должны быть сохранены", - сказал Фрид на конференции в Брюсселе.

По его словам, "санкции могут быть усилены, если ситуация на Украине ухудшится".

"Более вероятно, что сохранение санкций и их нынешней эффективности окажут правильное давление на Россию, чтобы позволить продвинуться в выполнении минских соглашений", - заявил он.

Фрид также отметил, что США и ЕС "никогда не работали так тесно по санкционному режиму".

"И еще: санкционный режим против России - крупнейший в истории. Мы считаем, что санкции против России крупнее любого санкционного режима, который США когда-либо налагали, включая Иран. Судя по масштабу экономики. И решения по этим санкциям принимаются в тесной консультации между США и ЕС. Мы никогда не делали ничего подобного", - сказал Фрид.

Отношения России и Запада ухудшились в связи с ситуацией на Украине. В конце июля 2014 года ЕС и США от точечных санкций против отдельных физлиц и компаний перешли к мерам против целых секторов российской экономики. В ответ Россия ограничила импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели в отношении нее санкции.