Российских студентов вернут из Турции

Российские студенты, которые учатся в Турции по обмену, будут возвращены домой.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Lenta.ru, "Интерфаксу" сообщили в пресс-службе Министерства образования и науки.

В данный момент в Турции обучаются менее ста человек из России. Они должны вернуться домой в максимально сжатые сроки.

Также в министерстве заявили о прекращении сотрудничества с Турцией в сфере образования. "В настоящее время большая часть из 44 российских вузов, сотрудничающих с турецкими образовательными организациями, уже уведомили своих турецких партнеров о расторжении либо приостановлении в одностороннем порядке заключенных договоров о сотрудничестве", - отметили в пресс-службе, подчеркнув, что студенты из Турции смогут продолжить свое образование в России.

Ранее глава ведомства Дмитрий Ливанов дал указание вузам защитить турецких студентов от провокаций. Всего в России в 123 вузах учатся 1030 студентов из Турции.

Кроме того, 1 декабря Минобрнауки предложило расторгнуть соглашение о научно-техническом сотрудничестве с Турцией. Данное решение подразумевает приостановку всех совместных исследований, прекращение обмена учеными и специалистами и проведения совместных научных конференций, симпозиумов и рабочих встреч. Также будет ликвидирована Смешанная комиссия по научно-техническому сотрудничеству.

30 ноября в Москве закрылся российско-турецкий научный центр Всероссийской библиотеки иностранной литературы имени Рудомино (РТНЦ ВГБИЛ).

Российско-турецкие отношения ухудшились после того, как ВВС Турции 24 ноября сбили бомбардировщик Су-24 Минобороны России, принимавший участие в антитеррористической операции в Сирии. По версии Анкары, самолет нарушил воздушное пространство Турции. В Москве заявили, что бомбардировщик находился над территорией Сирии.

В ответ на это Россия ввела экономические санкции против Турции, а также запретила продавать турпутевки в эту страну.