Британскую версию «Войны и мира» раскритиковали за инцест

Британские критики и литературоведы осудили сцены инцеста между Элен и Анатолием Курагиными в новом телесериале по мотивам романа Льва Толстого "Война и мир".

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Lenta.ru, сообщает Evening Standard.

По словам авторов экранизации, они добавили эти сцены потому, что писатель, по их мнению, недвусмысленно намекал на интимные отношения между братом и сестрой. "Просто в те времена Толстой не мог позволить себе изобразить эти сцены в романе", - объяснил сценарист сериала Эндрю Дэвис.

Британский историк культуры Саймон Шэма возразил: "Правда, что у Курагиных были непростые взаимоотношения. Но идея постельной сцены совершенно неуместна".

"Этому нет никакого подтверждения в тексте. Думаю, создатели сериала решили объяснить роман XIX века при помощи выразительных средств века XXI. Толстой говорит о том, что эти персонажи были довольно аморальны", - отметил специалист по творчеству Льва Толстого Эндрю Кауфман.

Шестисерийный телепроект "Би-би-си" снял режиссер Том Харпер. В нем играют Лили Джеймс (Наташа Ростова), Пол Дэно (Пьер Безухов), Джеймс Нортон (Андрей Болконский), Брайан Кокс (Михаил Кутузов). Сериал "Война и мир" запланирован к показу на канале "Би-би-си" в январе 2016 года.