Ахмет Давутоглу назвал альтернативу российскому газу

У Турции есть альтернатива российскому газу, заявил во вторник премьер-министр страны Ахмет Давутоглу, комментируя вопрос возможной приостановки поставок, передает Day.Az со ссылкой на Trend.

По его словам, Анкара надеется, что Россия не предпримет этот шаг.

Даже если Москва сделает это, Турция имеет альтернативу российскому газу, в первую очередь это газ из Азербайджана и Ирана, отметил Давутоглу.

Премьер Турции также посоветовал России быть более логичной, так как Анкара не является причиной кризиса.

Ранее во вторник вице-премьер правительства Турции Мехмет Шимшек отметил, что если Россия прекратит поставлять природный газ в Турцию, то Анкара увеличит закупки газа из Азербайджана и Ирана.

На Россию приходится 50 процентов всего импортируемого Турцией газа.

24 ноября ВВС Турции сбили в своем воздушном пространстве российский военный самолет Су-24. После этого отношения между странами значительно ухудшились.

Турция импортирует газ из Азербайджана по Южнокавказскому газопроводу (Баку-Тбилиси-Эрзурум). Турция имеет контракт на ежегодную закупку 6,6 миллиарда кубометров газа с азербайджанского морского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз".

В настоящее время Турция импортирует газ из Ирана, России и Азербайджана. Кроме того, Анкара подписала соглашения с Алжиром и Нигерией на поставку 4,4 миллиарда и 1,2 миллиарда кубометров сжиженного газа в год соответственно.