Иранские женщины знакомятся в соцсетях активнее мужчин

Иранские женщины в социальных сетях активнее знакомятся с противоположным полом, чем мужчины. Это показали результаты опроса, проведенного Центром по опросу иранских студентов (ISPA), сказала его председатель Разия Азерния, сообщает агентство ISNA.

Осенью этого года ISPA провел опрос по этому вопросу, передает Day.Az со ссылкой на Trend.

Азерния сказала, что одной из причин такой активности называют одиночество женщин, стремление избавиться от скуки и желание присоединиться к группам.

"Участвующие в опросе мужчины сказали, что пользуются соцсетями для рекламы и маркетинга", - отметила она.

Председатель центра подчеркнула, что 86,1 процента респондентов сказали, что посещают соцсети для развлечений, проведения досуга и просто ради интереса.

"46,1 процента опрошенных назвали причинами активности отсутствие ограничений, 33,9 процента - легкое и эмоциональное знакомство с противоположным полом, 52,3 процента - то, что не могут говорить в обществе о существующих проблемах", - сказала Разия Азерния.

По ее словам, 92,5 процента респондентов отметили, что посещают соцсети ежедневно, 7,5 процента - несколько раз в неделю.

"31,4 процента респондентов сидят в соцсетях от получаса до часа, 23,9 процента - менее получаса, 18,2 процента - час или два", - сказала председатель центра.

Азерния подчеркнула, что 24 процента посещают соцсети, чтобы смотреть "смешные истории", 22,6 процента - для общения в чате и 19,8 процента - для просмотра клипов и фотографий.

"Из опрошенных 26,9 процента пользуются в сетях программой Telegram Messenger, 19,3 процента - программой Line, 15,6 процента - другими программами для общения, в том числе Viber", - сказала Азерния.

Из-за некоторых ментальных и религиозных причин в Иране женщины в реальной жизни больше сталкиваются с ограничениями при общении, нежели в соцсетях. В последние годы в Иране стали больше пользоваться социальными сетями в мобильных телефонах.

Ранее министр связи и информационных технологий Ирана Махмуд Ваези сказал журналистам, что 13-14 миллионов человек в стране пользуются программой Telegram Messenger, и она является самой популярной и любимой программой.