Нефтяные войны: пробуждение ненависти

"Я сказал тебе правду. Правду - если смотреть на неё с определённой точки зрения. Многие из тех истин, которым мы доверяем, являются таковыми лишь тогда, когда мы придерживаемся определённой точки зрения" ("Звёздные войны. Эпизод VI")

Год в Саудовской Аравии начался с разрыва дипломатических отношений и невиданной доселе напряжённостью с извечным соперником.

В саудитском королевстве казнили по различным обвинениям 47 человек и одним из казненных был влиятельнейший шиитский проповедник Шейх Нимр аль-Нимр.

И эта казнь грозит, по мнению политиков, аналитиков, дипломатов и экспертов, сдетонировать, взорвать и без того зыбкое равновесие на Ближнем Востоке, ожесточить противостояние между Саудовской Аравией и некоторыми странами Персидского залива с Ираном, а также разбудить спящий вулкан вражды.

Давно и неотвратимо меняющийся облик Ближнего Востока исказили гримасы боли, отчаяния и страданий миллионов людей, ставших всего лишь индивидами в массовке игр больших стран и сил, имеющих свои, вполне конкретные и в большинстве случаев алчные, меркантильные интересы как в сфере добычи и транспортировки энергоресурсов, так и управлении странами, а если повезет, то и целым регионом.

После казни 47 человек в Саудовской Аравии события стали развиваться с пугающей скоростью.

Лидер Ирана аятолла Али Хаменеи пообещал властям Саудовской Аравии "божественное возмездие" за казнь проповедника. "Несправедливо пролитая кровь этого угнетенного мученика, без сомнений, будет иметь последствия, и божественное возмездие ждет Саудовскую Аравию", - сказал он.

По словам Хаменеи, данная казнь является "политическим террором".

Президент Ирана Хасан Рухани же осудил нападение на посольство Саудовской Аравии в Тегеране. Об этом сообщается в заявлении, опубликованном на официальном сайте президента.

Нервы натянуты до дипломатического предела

"Действия радикалов в Тегеране и Мешхеде, в результате которых был нанесен ущерб посольству и консульству Саудовской Аравии, нельзя ни в коем случае оправдывать. Они рассматриваются как оскорбление Исламской Республики Иран и, более того, портят ее образ", - говорится в заявлении президента Ирана.

Также Рухани обратился к министру внутренних дел с просьбой установить личности нападавших и привлечь их к суду в содействии с судебными органами страны и министерством разведки и национальной безопасности.

Духовный лидер шиитов Ирака аятолла Али аль-Систани осудил казнь проповедника Нимра ан-Нимра в Саудовской Аравии. По его словам, это "неоправданная агрессия". "Мы были глубоко опечалены и огорчены, узнав о мученической гибели наших братьев по вере", - сказал Систани.

Глава МИД Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр заявил, что власти королевства уже обратились в Совет Безопасности ООН в связи с нападением на свои посольства и дипмиссии в Иране и Ираке.

По словам аль-Джубейра, власти Саудовской Аравии тщательно следят за тем, чтобы Иран не проводил никаких провокаций в столице Ирака Багдаде, где недавно было открыто посольство Саудовской Аравии после 25-летней паузы дипломатических отношений.

Официальный представитель МИД Саудовской Аравии пояснил, что поводом для обращения стали невнятные действия иранских властей, которые не пресекли протесты и позволили атаковать посольство Саудовской Аравии в Тегеране и дипмиссию в Мешхеде.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун выразил глубокую встревоженность казнью 47 человек, среди которых был известный проповедник Нимр ан-Нимр, в Саудовской Аравии, сообщается на официальном сайте организации.

"Шейх ан-Нимр и ряд других казненных заключенных были осуждены в ходе судебных процессов, вызывавших сильную обеспокоенность в связи с природой обвинений и непредвзятостью процесса", - говорится в тексте официального сообщения.

Генеральный секретарь также призвал религиозных лидеров провести работу для предотвращения обострения межрелигиозной напряженности и выразил сожаление в связи с действиями митингующих в Тегеране.

Нефть, естественно, начала дорожать

В ходе электронных торгов на Лондонской и Нью-Йоркской биржах растут мировые цены на нефть, об этом свидетельствуют данные торгов.

На Лондонской бирже ICE Futures фьючерсы на нефть марки Brent с поставкой в феврале выросли на 3,35%, до $38,18 за баррель.

Февральские фьючерсы на легкую нефть марки WTI на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) выросли в цене на 1,96%, до $37,77 за баррель.

"Ни шагу назад"

Заместитель главы МИД Ирана Хосейн Амир Абдоллахиан заявил, что Саудовская Аравия не сможет прикрыть "огромную ошибку - казнь ан-Нимра", разорвав дипломатические отношения с Ираном.

Ранее он заявил, что ни один из дипломатов Саудовской Аравии не пострадал. Заместитель главы иранского МИД также отметил, что Иран является одной из самых безопасных стран в регионе для дипломатов.

Нынешняя позиция Саудовской Аравии по Ирану состоит в том, что "с нас хватит", передает Reuters со ссылкой на источник, знакомый с позицией страны после решения разорвать дипотношения с иранской стороной.

"Снова и снова Тегеран сует свой нос на Запад. Они продолжают спонсировать терроризм и запускать баллистические ракеты, и никто ничего не делает по этому поводу", - сказал источник.

Он подчеркнул, что "Саудовскую Аравию совсем не волнует, если Белый дом будет возмущен" разрывом дипотношений между двумя странами.

США отреагировали на решение Саудовской Аравии разорвать дипломатические отношения с Ираном, призвав лидеров региона предпринять "положительные шаги" для того, чтобы снять напряженность в отношениях между странами, передает Reuters со ссылкой на представителя американской администрации.

"Нам известно о сообщениях, что Королевство Саудовская Аравия объявило о прекращении иранской дипломатической миссии в стране", - сказал представитель Белого дома.

Источник из администрации Обамы также отметил, что "дипломатическая работа и прямое общение продолжают оставаться необходимыми для работы над сложностями" в отношениях.

Камо грядеши?

После окончания Второй мировой войны Ближний Восток превратился в поле ожесточенного сражения больших и малых стран, великих сил и сопротивленцев, в войну всех против всех, но, как мы знаем, в последние годы ситуация достигла очень опасных, небывалых доселе степеней напряженности благодаря оккупации и в последующем "освобождении" Ирака, гражданской бойни в Сирии, деятельности "ИГ" и столкновении интересов Запада, Китая, Ирана, России, Турции.

Тем не менее, утверждение "хуже уже не может быть" было бы неверным, так как в Большую Ближневосточную Игру пока еще вступили (исподволь, путем поддержки разных правительств, групп и организаций вмешиваются уже давно) два самых мощных и влиятельных игрока - Саудовская Аравия и Иран. Сильные, богатые, с неисчислимыми запасами нефти и газа, с немалыми вооруженными силами, опытом кулуарной борьбы и серьезными геополитическими амбициями.

Казнь шейха Нимра ан-Нимра же вполне может столкнуть эти две самые сильные, крупные региональные державы, доводя градус напряженности в регионе до верхнего экстремума.

Казнь аятоллы аль-Нимра с точки зрения логики выглядит странным решением. Влиятельный и известный на всем Ближнем Востоке Нимр был арестован 4 года тому назад за критику королевской семьи Эр-Рияда и подавления выступления шиитов в Саудовской Аравии во время "арабской весны". Четыре года его держали в тюрьме, и вот сейчас решили "немедленно", самое главное, показательно, казнить.

Власти Саудовской Аравии прекрасно знают, что любые весьма строгие шаги в отношении известного религиозного деятеля, в сторону носителей определенной идеологии или же лиц, принадлежащих к тому или иному "тарикату", приводят к предсказуемым последствиям.

Ну, не бывает такого, чтобы сегодня какой-то англиканский или евангелистский пастор заявил о своем намерении сжечь Коран, или же где-нибудь на Западе перед входом в мечеть подбросят свиную голову, а завтра десятки тысяч мусульман выйдут на демонстрацию в поддержку вегетарианцев или же пойдут массово сдавать кровь для больных лейкемией, чтобы наглядно показать, какова толерантность, религиозная терпимость и дружественные чаяния.

Нет, наоборот, все мы знаем, что бывает вместо этого - разъярённые толпы в демонстрациях, митинги и пикеты у посольств западных стран, а потом, пользуясь ситуацией, выходят "Аль-Каида", "ИГ" и иже с ними, устраивают теракт, заявляют о "мести".

Все это происходит в самом худшем случае.

Лучший же случай подразумевает под собой заявления протеста, шествия недовольных, обращения в международные организации.

Реакция мусульман-шиитов на показательное обезглавливание одного из своих самых известных духовных лидеров, популярного богослова-"алима" также не могло не быть легко прогнозируемой заранее вплоть до деталей.

Увы, события подтверждают самые худшие опасения.

В самой Саудовской Аравии прошли массовые демонстрации местных шиитов, которые приняли такие размеры, что в родной город казненного проповедника были отправлены бронемашины для подавления весьма возможного бунта.

И Иран, самое большое сильное шиитское государство, не замедлил отреагировать.

Духовный лидер Ирана аятолла Хаменеи, президент Рухани, руководители всех без исключения министерств и государственных структур, а также "Корпуса Стражей Исламской Революции" и "Басидж" в жестких выражениях осудили казнь 47 человек в Саудовской Аравии.

Митинги и шествия прошли не только в Иране, но также в Бахрейне, Ираке, Йемене, Ливане, Иордании, Сирии, Пакистане, даже Индии, Индонезии и Малайзии.

Так можно ли было предвидеть подобное развитие событий?

Да, конечно же! Последствия были ясны, как божий день.

Тогда... неужто власть саудитского королевства действовала себе во вред?

Все не так просто

В отличие от Венесуэлы или же Нигерии, зависимость Саудовской Аравии от экспорта сырой нефти чуть ли не абсолютна: 95 процентов экспорта и 74,32 процента бюджетных доходов страны - нефть и только нефть.

А ныне нефть катастрофически подешевела и не стоит думать, что саудиты довольны "игрой на понижение". С начала прошлого года цены на нефть неумолимо скатывались вниз и никто не смог бы прогнозировать время остановки падения. Как и все страны-продавцы нефти, Саудовская Аравия также несёт ощутимые, очень большие убытки от удешевления "черного золота". Тем паче, что Эр-Рияд - уже не полноправный "босс" ОПЕК и теряет свои позиции от планов США, которые намерены залить мировой рынок как дешевой сланцевой, так и начавшимся экспортом "обычной" нефтью.

Саудиты начинали демпинговать с целью ослабить конкурентов, сланцевые компании США, и своей цели они пока добились. Следующий шаг легко было прогнозировать - цены на нефть должны были подняться, иначе нефтедобывающие страны продолжали бы нести огромные убытки. Но как вернуть высокие цены на нефть и одновременно изящно достичь политических целей? Что делать, если начатый американцами экспорт нефти заставит цены замереть на невыгодных, низких, убыточных позициях?

Можно предположить, что монархиям Персидского залива и в особенности Саудовской Аравии нужно было показать всему миру, что они кроме проблем, вызванных низкими ценами на энергоносители, испытывают внутриполитические проблемы, а в последние дни, после казни аль-Нимра, также и проблемы внешнеполитические.

А такие проблемы, говорят арабы Западу, увы, грозят объемам как добычи, так и транспортировки, продажи нефти, что приведет - если вы, страны Запада, ничего не будете делать - к нехватке топлива на мировых рынках, к увеличению спроса и уменьшению предложения.

Извечное соперничество Саудовской Аравии и Ирана за лидерство в регионе, ныне превратившееся в противостояние, уже подтолкнуло цены на нефть и сыграло на повышение. Естественно, в таких условиях цены на нефть неизбежно растут.

Но, как говорил незабываемый Иван Васильевич Бунша, "меня терзают смутные сомнения" - геополитический, пока локальный "пожар", устроенный, чтобы получить "страховку" от низких цен на нефть, не приведет ли распространению пламени противостояния на весь регион?

Эльчин Алыоглу