Глава МАГАТЭ посетит Тегеран

Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Юкия Амано посетит в воскресенье Тегеран и встретится с президентом Ирана Хасаном Роухани. Об этом, как передает ТАСС, сообщило агентство ИРНА.

"Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Юкия Амано прибудет в Тегеран в воскресенье, чтобы встретиться с президентом Ирана Роухани и главой Организации по атомной энергии Ирана (ОАЭИ) Али Акбаром Салехи", - говорится в сообщении, передает Day.Az.

Переговоры Амано с иранским руководством будут сосредоточены на мерах МАГАТЭ, направленных на подтверждение и мониторинг исполнения Ираном своих обязательств в соответствии с ядерным соглашением, Совместным всеобъемлющим планом действий (СВПД), заключенным Тегераном и шестью мировыми державами в июле 2015 года. Начало реализации СВПД и отмена всех санкций в отношении Исламской Республики были объявлены в субботу в Вене на основании доклада МАГАТЭ, подтвердившего исполнение ИРИ всех предварительных обязательств в рамках ядерной сделки.