Введенные США визовые ограничения не скажутся на бизнесе с Ираном

Запрет на безвизовый въезд в Соединенные Штаты не отразится на бизнесе зарубежных трейдеров в Иране, сказал Trend официальный представитель Госдепартамента США Алан Эйр, передает Day.Az.

19 декабря президент США Барак Обама подписал законопроект, ограничивающий безвизовый въезд на территорию Соединенных Штатов для граждан некоторых стран. Документ разработан в связи с террористической угрозой, в том числе недавними нападениями в Париже и калифорнийском городке Сан-Бернардино, которые были совершены иммигрантами из мусульманских стран.

Новый закон запретит иностранным гражданам или лицам с двойным гражданством, которые за последние пять лет посещали Иран, Сирию, Ирак и Судан, въезжать обратно в США без визы.

"Этот законопроект направлен на предотвращение террористических актов. Не думаю, что он как-либо отразится на ведении иностранцами бизнеса в Иране", - сказал Эйр.

По его словам, если граждане зарубежных стран за последние пять лет посещали Иран, то для въезда в США они должны всего лишь подать заявку на визу, что сделать несложно.

Он также отметил, что США приложат все усилия для устранения неопределенности в вопросе изменения визовых правил.

Ранее глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф заявил, что реализация нового закона США о визовой реформе может нарушить условия ядерной сделки между Тегераном и шестью мировыми державами, которая также известна, как Объединенный комплексный план действий (JCPOA).

"Если правительство США полностью реализует новый закон, это может сработать против JCPOA", - сказал Зариф, подразумевая возможность осуществления деловых поездок граждан двух стран.