Когда появится вакцина против вируса Зика?

В минувший понедельник ВОЗ объявила угрозой для мирового здравоохранения вспышку лихорадки Зика в Западном полушарии, впервые после недавней эпидемии лихорадки Эбола.

Как передает Day.Az со ссылкой на Евроньюс, на этот раз реакция ВОЗ была более быстрой из-за стремительного распространения вируса Зика, который обнаружен уже в 26 странах Америки, но в первую очередь из-за роста случаев микроцефалии у новорожденных, ведущей к отставанию в развитии.

Этот врожденный дефект связывают с заражением матерей вирусом Зика в первые месяцы беременности. В Бразилии на 30 января было зарегистрировано 4074 возможных случаев микроцефалии, почти на 650 больше, чем неделей раньше.

Случай возможной передачи вируса Зика половым путем в Техасе еще больше усилил тревогу, поскольку пока единственными способами борьбы с эпидемией остаются использование презервативов, репеллентов против комаров и обработка инсектицидами стоячих водоемов, где размножаются комары.

На этой неделе многие фармацевтические лаборатории начали разработку вакцины против вируса Зика, который остается малоизученным, несмотря на то что впервые был выявлен в 1947 году у обезьян в Уганде, а у человека в 1952 году.

Нажмите на видео для просмотра:

Когда появится вакцина против вируса Зика?