https://news.day.az/world/746681.html Лондон тратит миллионы на пустующий центр для беженцев - ВИДЕО

Лондон тратит миллионы на пустующий центр для беженцев - ВИДЕО

В мире, 7 февраля 2016 16:31 (UTC +04:00) 1 320
Лондон тратит миллионы на пустующий центр для беженцев

Миграционный центр Cedars на юге Великобритании по праву считается одним из лучших временных приютов для беженцев: в нём есть спортзал, а также предоставляются услуги личного переводчика и шеф-повара. Однако его роскошь остаётся невостребованной, несмотря на миграционный кризис в ЕС.

Как передает Day.Az со ссылкой на RT, в 2015 году в Cedars разместили всего 14 семей, тогда как траты на его содержание исчисляются миллионами фунтов из бюджета. Корреспондент RT Полина Бойко выяснила, что комната в этом центре обходится дороже, чем номер в одном из самых роскошных отелей страны.

Спортивный зал, баскетбольная площадка, библиотека, услуги шеф-повара, круглосуточное медицинское обслуживание и даже личный переводчик, если понадобится. Это не реклама роскошного отеля или реабилитационного центра для богатых и знаменитых. Такие услуги предоставляют в миграционном центре Cedars тем, кому не удалось получить статус беженца и придётся покинуть Великобританию. В этом центре проводят последние трое суток перед отъездом.

Центр был открыт в 2011 году и работает круглосуточно семь дней в неделю. В 2015 году правительство выделило на его содержание более £6 млн. С тех пор в центре остановилось лишь 14 семей, большинство из них - всего на три ночи. Получается, комната на сутки стоит более £150 тыс.

Всего лишь за малую часть этой суммы власти могли бы снять один из самых дорогих гостиничных номеров в стране. Так, сутки в королевских апартаментах отеля Mandarin Oriental обойдутся в £15 тыс. При этом в стоимость уже включены услуги персонального дворецкого и вид на Гайд-парк, а также неограниченное пользование мини-баром.

Бывший тюремный омбудсмен Великобритании Стивен Шоу составил независимый отчёт, в котором подверг жёсткой критике то, как власти используют бюджетные средства.

"Я считаю, центр для размещения беженцев Cedars надо закрыть или использовать его по-другому. У меня сложилось впечатление, что бюджетные средства расходуются там не по назначению и могли бы быть более эффективно потрачены на другие цели. Я посетил этот центр два раза - жильцов там не было. Во времена жёсткой экономии такое использование просто недопустимо", - сказал он.

RT поинтересовался у Министерства внутренних дел Великобритании, почему на обслуживание центра Cedars расходуются такие суммы, если он почти всё время пустует. Вот что там ответили: "Низкая загрузка центра Cedars говорит о том, что механизм депортации приезжих, не получивших статус беженца, хорошо налажен. Всё больше семей выбирает добровольные программы содействия выезду из Великобритании, когда у них нет законных оснований оставаться в стране. Текущие расходы на содержание центра пересматриваются".

Открытие центра приветствовал бывший вице-премьер Великобритании Ник Клегг. Он говорил, что даже тем, кого выдворяют из страны, надо остановиться в приличном месте перед посадкой в самолёт. По его мнению, в цивилизованном обществе такой центр необходим.

Однако британские налогоплательщики могут с этим не согласиться, принимая во внимание, что в 2015 году затраты на содержание центра превысили £6 млн, а воспользовались его услугами только 62 человека.

Нажмите на видео для просмотра:
Лондон тратит миллионы фунтов на содержание пустующего центра для беженцев

Читать Day.Az в:

Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре

Лента новостей
Еще новости