Борьба Саргсяна с Абрамяном за женщину обостряется

Армянская эмансипация, кажется, терпит крах. Назначенная не так давно на пост министра юстиции Арпине Ованисян может потерять должность.

Пикантная история, связанная с Ованисян, только набирает обороты. Получила она этот пост указом Сержа Саргсяна 4 сентября. До этого она была депутатом от правящей РПА, членом постоянной парламентской комиссии по государственно-правовым вопросам и председателем временной комиссии по вопросам этики. Тоже регалии, скажем так, не хилые.

При том, что министров назначает президент, уже тогда все знали, что Ованисян является протеже премьер-министра Овика Абрамяна и именно он протолкнул ее на этот пост. Поэтому нет ничего удивительного в том, что сегодня, когда над "прекрасной Арпине" сгустились тучи, имя премьера все чаще идет в увязке с разговорами вокруг Ованисян.

Дело в том, что РПА вздумалось создать коалицию с "Дашнакцутюн". Коалиция подразумевает раздел министерских портфелей, и дашнаки, как назло, захотели, чтобы министром юстиции был именно их человек. И с этим согласен Серж Саргсян. 

А как же Арпине Ованисян? Ведь как красиво все начиналось, многим даже стало казаться, что в Армении женщины, наконец, получили какие-то права, пошли разговоры о том, что Ованисян сломает таки иерархию, созданную во власти мужчинами, и все такое. Но не судьба, видимо.

Сама Арпине настроена решительно. Видимо, уверена, что протекция премьера окажется сильнее давления дашнаков или даже желания самого Саргсяна, который по известной причине решил от нее избавиться. Такая привязанность Овика Абрамяна и такая неприязнь Сержа Саргсяна к молодой министерше объясняется, в том числе, сердечной привязанностью премьера и обидой получившего от ворот поворот от Ованисян президента. В общем, проще говоря, существует некий любовный треугольник. 

Армянские СМИ тем временем предвкушают "кровопролитие". Почти ежедневно пишется о назревающем конфликте между президентом и премьером. Министр юстиции же (пока министр) Арпине Ованисян держится перед журналистами уверенно. Как пишет News.am, на вопрос, соответствуют ли действительности слухи о том, что одной из причин того, что портфель не хотят уступать АРФД из-за нее лично, Арпине Ованисян сказала "Подождите, и увидите".

Но журналисты не намерены ждать. Если в сентябре армянские медиа были полны торжественных возгласов по поводу назначения женщины-министра, да еще молодой и симпатичной, то сегодня ее восхождение на пост начинают рассматривать под другим углом. И гадают, кто победит - Саргсян или Абрамян.

Replik.am пишет, что президент решительно настроен и намерен снять Ованисян с должности и назначить на этот пост представителя дашнаков Арцвика Минасяна. Эта перспектива вызвала бурю протеста со стороны Овика Абрамяна, который, в свою очередь старается сделать все, чтобы в госструктурах на высоких постах не оказались дашнаки.

В соцсетях тоже не отстают, сравнивая Ованисян чуть ли не с "прекрасной Еленой", из-за которой пала Троя. Кто в данном случае окажется сильнее - президент или премьер, будет видно. "Подождите, и увидите", - говорит загадочно "прекрасная Арпине".

Как бы там ни было, похоже, простым обменом "любезностями" дело не ограничится. Если же в результате столкновения "титанов" пошатнется сама Армения, причину долго искать не придется.

Шерше ля фам...