Турция тестирует отечественный беспилотник

Турция проводит испытания отечественного беспилотника ANKA.

Как передает Day.Az со ссылкой на Trend об этом сообщает Anadolu со ссылкой на Фонд укрепления Вооруженных сил страны.

По данным фонда, сегодня беспилотник ANKA совершил успешный четырехчасовой полет.

Работы по созданию БПЛА ANKA велись в Турции с 2004 года. Над проектом работало около 180 турецких инженеров.

ANKA относится к классу средневысотных аппаратов с большой длительностью полета. Турецкий беспилотник имеет ряд преимуществ по сравнению с израильским БПЛА Heron. Если Heron может поднять на высоту 30 тысяч футов не более 185 килограммов полезного груза, то у ANKA этот показатель превышает 200 килограммов.

Ранее сообщалось, что Фонд укрепления Вооруженных сил Турции направил в 2015 году на развитие отечественной оборонной промышленности 70 миллионов турецких лир.

Выделенные средства направлены на реализацию таких проектов, как MİLGEM (создание отечественного военного корабля), который реализуется с 2007 года, ANKA, а также строительство танка ALTAY, испытания которого ведутся с 2013 года.

С 2011 года в Турции начато производство мобильных форпостов, которые хорошо зарекомендовали себя в борьбе против РПК, пистолетов Canik TP9, беспилотников ANKA и другой военной техники.
Также Турция создаст отечественное лазерное оружие, прототип которого уже готов.

В мае 2013 года Совет по научно-техническим исследованиям Турции (TÜBİTAK) выступил с предложением о создании лазерного оружия (YGLSS), которым будут оснащены корабли ВМС страны.

На создание лазерного оружия Турция выделила 120 миллионов турецких лир.

Проект одобрен министерством оборонной промышленности Турции.

Работы в рамках проекта продлятся шесть лет, и на первом этапе появятся две модели этого оружия, которые пройдут испытания на Черном море.

Турции удалось достичь уровня самообеспечения в сфере оборонной промышленности в 60 процентов.