Армянское лобби самостоятельно распределило деньги для Грузии

То, что любой клочок земли, где ступала нога армянина (пусть даже это был турист), в глазах армян моментально становится частью исторической родины, - далеко не новость. Уж сколько раз раздавались армянские призывы к разным странам региона вернуть "законные армянские земли", которые почему-то находятся на территории Азербайджана, Турции, Грузии и даже России.

Однако то, с какой легкостью армянское лобби Америки решило распределить деньги, выделенные США в качестве финансовой помощи Грузии, на нужды своих соплеменников, живущих в Грузии, иначе как нахальством не назовешь.

Армянский национальный комитет Америки (ANCA) обратился к властям Соединенных Штатов с требованием выделить как минимум 10 процентов финансовой помощи Грузии на развитие (к несчастью для Тбилиси) населенного армянами региона Самцхе-Джавахети.

То есть ни мало ни много, армянское лобби решило на свое усмотрение распорядиться финансами своего соседа, обеспечив своих соплеменников десятой(!!!) частью финпомощи, предназначенной для всей страны.

Вечный армянский вопрос "исторической родины" на территории разных стран остро встал для всего армянства в отношении Грузии сразу после развала Советского Союза. Более двадцати лет грузинский регион Самцхе-Джавахети, где окопалось немало армян, не дает Еревану спокойно спать.

Регулярно слышны обвинения со стороны политиков и духовных лиц Армении в том, что армянское население, живущее в регионе Самцхе-Джавахети, притесняется со стороны грузинских властей, и намеки на то, что неплохо бы стать максимально независимыми от центра, то есть непосредственно от Тбилиси. Вездесущая армянская диаспора неоднократно обвиняла власти Грузии во всех смертных грехах, совершенных в отношении "многострадальных" армян, живущих в регионе Грузии, который, по мнению армян, на самом деле не является грузинской территорией, а вовсе даже наоборот.

Ну и, разумеется, при таком раскладе самое меньшее, что могут сделать власти Грузии, по мнению мирового армянства, это предоставить статус автономии Самцхе-Джавахети и объявить в этом регионе второй государственный язык, понятно какой - армянский.

Однако пока этого не произошло, необходимо, по мнению армянского лобби, позаботиться о многострадальных армянах, которые "страдают" на этот раз на территории Грузии.

На печальном примере притязаний армян к Нагорному Карабаху, которые вылились в многолетний конфликт, хотелось бы предостеречь Тбилиси от сценария развития событий, когда наличие территорий, населенных армянами, да еще и в непосредственной близости от границ Армении, дает Еревану все шансы на территориальные претензии.

И главное для Армении сейчас - добиться максимальной обособленности Самцхе-Джавахети от Грузии и грузинских властей, и в данном случае финансовые вливания в регион дадут необходимый толчок для расцвета армянского сепаратизма.

Все начнется, конечно, с требования автономии, а в понимании армян автономия - это верное и успешное начало "ампутации" регионов чужих государств, населенных армянами.

Глава русской службы Trend Эльмира Таривердиева