Ученые попытаются «подобрать пароль» к Эболе

Ученые Лидского Университета проведут опыт, аналогичный подбору паролей, на вирусе Эбола.

Как передает Day.Az со ссылкой на Gazeta.ru, об этом сообщает официальный сайт Университета Лидса.

Команда ученых с факультетов химии и молекулярной и клеточной биологии получила грант размером в £200 тысяч на поиск лекарства от вируса Эбола. Несмотря на то, что несколько различных вакцин от Эболы находятся в разработке, не существует эффективного противовирусного препарата для уже зараженных людей. Это является важнейшей проблемой из-за невозможности плодотворно вести программы вакцинации в подверженных заболеванию районах и сложности выявления новых очагов заболевания.

Вместо традиционного подхода в виде биологического тестирования сотен потенциальных лекарственных смесей, ученые запустят суперкомпьютер с библиотекой из более 1 млн лекарственных соединений, пока не найдут сходства с атомной структурой ключевых протеинов вируса Эбола. Следующей стадией будет использование многообещающих компонентов в биологических тестах.

"Большая часть научной деятельности связанной с Эболой сосредоточена на перепрофилировании существующих лекарств или разработке вакцин. Мы же вернемся к структуре протеинов Эболы и попробуем найти соединения, которые могут стать основой специально предназначенных для борьбы с Эболой противовирусных препаратов" - рассказал Профессор Вирологии Лидского Университета Марк Харрис.

Ранее стало известно, что новые случаи заражения в Сьерра-Леоне являются новым поколением вируса.