В Кейптауне прошли акции протеста

Участники манифестации в Кейптауне требовали отставки президента ЮАР Джейкоба Зумы в день, когда он традиционно произносит ежегодную речь в парламенте. Причиной волны протестов стал судебный процесс по иску оппозиционных партий, которые призывают главу государства вернуть часть бюджетных средств, потраченных на реконструкцию его личной резиденции Нкандла, общей суммой в 23 миллиона долларов. Защита Зумы, который не первый раз оказывается в центре коррупционных скандалов, говорит, что все нововведения в резиденции связаны так или иначе с усилением мер безопасности. Впрочем президент уже признал необходимость вернуть часть средств, передает Day.Az со ссылкой на Euronews.

Не меньший накал страстей сотрясал в четверг парламент. Лидер оппозиционной партии "Борцы за экономическую свободу" Джулиус Малема приложил максимум усилий для того, чтобы сорвать или, по крайней мере, сдвинуть запланированное выступление президента с посланием. Но после депутаты от его партии вынуждены были покинуть зал заседаний.

История с реконструкцией резиденции Зумы в 2009 году вызвала волну протестов. В докладе 2014 года независимая комиссия по аудиту использования бюджетных средств пришла к выводу о том, что президент "неподобающим образом обогатился" и должен вернуть часть денег, которые пошли на строительство бассейна, загона для скота, а также амфитеатра и гостевого центра.

Нажмите на видео для просмотра:
ЮАР: оппозиция попыталась сорвать речь президента Зумы, призывая к его отставке