Серж Саргсян посрамлен: Овик Абрамян отстоял свою женщину

Формирование в Армении правящей РПА и дашнаками коалиционного правительства обросло массой толкований и прогнозов на политичеком поле этой страны.

Если одни считают, что команда Саргсяна идет по пути уменьшения доли ответственности за ситуацию в стране, то по мнению других, дашнаки находятся в положении, когда им необходимо "продемонстрировать какой-то успех в своей политической деятельности". Отсутствие успехов чревато определенными последствиями. Ведь, перед парламентскими выборами избиратели могут предъявить счет дашнакам. И предъявят, в этом можно не сомневаться.

В Армении мало кто верит, что коалиция, которая будет сформирована на следующей неделе, сможет хоть как-то способствовать укреплению экономики, решению проблем Армении. Сейчас это уже мало кого в стране волнует ввиду призрачности перспектив коалиции, но интрига в переговорах по ее созданию все же присутствовала.

Дело в том, что договоренность о создании коалиции предусматривает смену министров экономики и образования на представителей дашнаков.

Как сообщают армянские СМИ со ссылкой на источники в правящих кругах, министр экономики Карен Чшмаритян покинет свой пост, уступив его депутату от "Дашнакцутюн" Арцвику Минасяну. На должность министра образования и науки Армении претендует представитель "Дашнакцутюн" Левон Мкртчян. То, что министр Армен Ашотян, вероятнее всего, лишится своего поста, подтвердил пресс-секретарь министра Зограб Еганян.

А вот интрига вокруг пикантной истории, связанной с министром юстиции Арпине Ованнисян, кажется, начала убавлять обороты. Но при этом окончательно испортились отношения между президентом Сержем Саргсяном и премьер-министром Овиком Абрамяном.

Дело в том, что, как писали армянские СМИ, Саргсян настаивал на передаче дашнакам портфеля министра юстиции и назначения главой ведомства депутата от этой партии Арцвика Минасяна.   

Как пишет газета "Айкакан жаманак", ссылаясь на собственные источники, "однако премьер не сдавался, настаивая, на том, что, мол, вывели Арпине Ованнисян из состава парламента, назначили министром, чтобы теперь снять с должности?".

И Абрамян делал все возможное, чтобы Арцвик Минасян не оказался в составе правительства, предлагая назначить его губернатором одного из регионов.

Однако усилия главы кабинета министров оказались безуспешными, так как  Арцвик Минасян "себя не видел в губернаторском кресле". А сейчас, как выяснилось, Минасяна собираются назначить министром экономики. То есть от "прекрасной Арпине" угроза отведена. Возможно, только временно. Это станет видно на следующей неделе.

В этой связи армянские пользователи соцсетей вспоминают такой случай. Как только Арпине утвердили на должность министра, отвечая  на вопрос журналистов о том, насколько соответствуют действительности слухи о том, что она назначена министром по решению премьер-министра Овика Абрамяна, Арпине Ованнисян сказала: "Министра юстиции назначает президент Армении".

Как теперь становится ясно, молодой министр тогда лукавила, прекрасно понимая, на что именно намекают журналисты...