Иранский генерал: Тегеран не позволит обострять ситуацию в Сирии

Иран не позволит безответственным государствам обострять ситуацию в Сирии, заявил заместитель начальника генерального штаба иранских вооруженных сил генерал Масуд Джазаери, передает Day.Az со ссылкой на ВЗГЛЯД.

"Мы не позволим ситуации в Сирии выйти из­под контроля и не допустим, чтобы некоторые безответственные страны могли реализовать свою политику. При необходимости мы примем соответствующие решения", - приводит его слова ТАСС со ссылкой на агентство Фарс.

Одновременно генерал осудил намерения ряда государств ввести свои сухопутные войска на сирийскую территорию. Он также подчеркнул, что Тегеран не позволит внешним силам наращивать напряженность вокруг разрушенной войной арабской страны.

При этом Джазаери выразил мнение, что "Саудовская Аравия уже исчерпала свои военные возможности". "Ее попытки провалились как в Сирии, так и в Йемене. Если бы она могла, то уже послала бы свои войска в Сирию", - добавил он.

Как отметил замначальника генштаба, Иран приветствует оказание Россией военной помощи сирийскому народу в борьбе с терроризмом, добавив, что Тегеран и Москва продолжают координировать свои политические и военные усилия в Сирии.