В Австралии перехватили партию наркотиков на миллиард

В ходе совместной операции нескольких правоохранительных ведомств в Австралии обезврежен крупный синдикат по производству кристаллического метамфетамина, при этом изъято более 720 литров этого наркотика, известного также как "лёд".

Как передает Day.Az со ссылкой на Вести, по словам правоохранителей, это крупнейшая изъятая партия наркотиков в истории страны, передает австралийское агентство AAP.

В операции были задействованы федеральная полиция Австралии, полиция штата Новый Южный Уэльс, австралийская погранслужба и еще несколько ведомств. Как сообщил министр юстиции страны Майкл Кинан, "уличная" стоимость изъятого у наркоторговцев составляет 1,26 миллиарда австралийских долларов (900 миллионов долларов США).

Операция началась в декабре прошлого года, когда австралийские пограничники проверили содержимое грузового контейнера, прибывшего из Гонконга. В нем был груз гелевых вставок в бюстгальтеры, в которых, в свою очередь, перевозилось 190 литров жидкого метамфетамина. Еще 530 литров наркотика было обнаружено в ходе дальнейшего расследования - преступники хранили их на пяти складах в Сиднее, замаскировав под товары для художников. По итогам операции четырем гражданам Гонконга предъявлены обвинения в изготовлении и контрабанде наркотиков.