Грузия отказалась от иранского газа

После заключения дополнительного газового соглашения с азербайджанской госкомпанией SOCAR, необходимости покупать газ из Ирана больше не существует, сказал в пятницу в Тбилиси вице-премьер, министр энергетики Грузии Каха Каладзе на совместной пресс-конференции с президентом компании SOCAR Ровнагом Абдуллаевым, передает "Грузия-Онлайн".

Об этом Day.Az сообщает со ссылкой на Trend.

По словам министра, грузинская сторона вела параллельные переговоры с Ираном из-за того, что говорилось о технических проблемах поставок газа из Азербайджана.

"У нас была встреча, мы говорили о том, насколько возможно было получать иранский газ. Теоретически возможность для этого есть, но сегодня такой необходимости не существует. Нами подписано соглашение со страной, компанией - стратегическим партнером, которая обеспечит поставку газа в Грузию и удовлетворит рынок", - заявил Каладзе.

Сегодня между Грузией и азербайджанской госкомпанией SOCAR подписано соглашение, согласно которому Азербайджан увеличит поставки газа в Грузию на 463 миллиона кубометров в год.